Аспирант не желает отрабатывать после защиты диссертации. Какова будет ответственность?
50₽ VIP

• г. Кировград

Заключен договор о поступлении в целевую аспирантуру. Вкратце. Аспирант обязуется защитить диссертацию в срок. Вуз спонсирует ему защиту и выплачивает денежную прибавку к государственной стипендии. После защиты аспирант отрабатывает в этом вузе в течение 5 лет. В случае, если диссертация не защищена, аспирант выплачивает в течение года все затраченные на его обучение вузом средства.

Год назад аспирант защитил диссертацию. Вуз своевременно выплатил денежную прибавку к стипендии и оплатил защиту (договора о том, что эти деньги ушли на защиту нет, т.к. оформлено всё как договор об оказании консультационных услуг. Однако деньги пошли в дисс. Совет).

Ситуация: аспирант после защиты не хочет отрабатывать 5 лет, хочет работать вообще в другом месте, в которое его переманили. Денег, чтобы выплатить затраченные на него денежные средства, в настоящий момент нет.

Речь идет о затраченных вузом средствах (ден. добавки к гос. стипендии +защита) в размере -- 100 тысяч рублей.

Если в течение года аспирантом не будет выплачена эта сумма, то, как написано в договоре -- всё будет решаться "в судебном порядке".

В настоящее время прошел год, как аспирант работает в этом вузе, оплатившем ему защиту и ден. прибавки к гос. стипендии. Однако никакого соглашения, что, мол, с такого-то срока начинается эта 5-тилетняя отработка, после которой никаких претензий к аспиранту не будет, -- не было заключено. То есть аспирант работает, но не отрабатывает.

Вопросы: 1. В договоре не написано ничего про статьи... По какой статье могут возбудить дело?

2. Является ли выплата в течение года затраченных ден. средств -- оптимальным решением для аспиранта, если ему не хочется отрабатывать 5 лет?

3. Что дает отсутствие соглашения о том, что начинается 5-тилетняя отработка, после которой никаких претензий к аспиранту не будет? Выгодно ли отсутствие этого соглашения аспиранту на данный момент?

4. Сталкивался ли кто-то из специалистов с подобной ситуацией? Подают ли вузы в суд на защитившихся аспирантов или считают суммы в указанном выше размере незначительными и не стоящими того, чтобы подавать в суд? Каков обычно исход таких дел?

С уважением, Изабелла.

Ответы на вопрос (6):

Если таким образом решать жизненные вопросы, то в жизни можно обрести очень много проблем. Когда у Вас не было средств на защиту и т.п. Вы же не отказались от мысли стать кандидатом наук, а теперь ВУЗ и людей, которые Вам помогли Вы пытаетесь обмануть. Смотреть нужно договора и иные документы, чтобы ответить на Ваш вопрос. Вам нужна очная консультация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Изабелла, 1. Могут обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по вохмездному договору на оказание услуг. Чтобы точнее ответить, надо изучить договор. 2.Если в договоре прописано, что аспирант обязан за эту помощь отработать пять лет, то выплата затраченных на него средств будет оптимальным решением. 3. Если в договоре прописано, что обязан отработать пять лет после защиты, никакого дополнительного соглашения не требуется. Отсчет будет идти от даты защиты. 4. К сожалению, не сталкивалась, но думаю, что частично договор был исполнен, ведь аспирант защитился, поэтому можно подумать и о меньшей сумме возмещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Изабелла! Не обижайтесь, пожалуйста, на Романа Валентиновича - эксперты в самом деле никаких денег от консультаций на этом сайте не получают, а главное, что он прав - для того чтобы дать качественную и подробную консультацию по обозначенным Вами договорным отношениям надо внимательно изучить эти договоры. Тем более, что не вполне понятно, чьи интересы Вы представляете - ВУЗа или аспиранта. А "выкрутить" можно и в пользу того и пользу другого. Например, доводы аспиранта: У нас не рабовладельческий строй и никто не вправе заставить меня работать вообще и в этом ВУЗе в частности. И каждый имеет право на образование. А то что мне доплачивали к стипендии и за защиту - так я это отработал и во время аспирантуры, когда научную работу выполнял для всех кому ни лень, и диссертацию защитил - а это тоже научная работа, которая полезна и для ВУЗа и для науки в целом. Мне же за этот труд никто денег не дал! Наоборот, еще и приплатить просят! И за тот год, что я работал в ВУЗе после защиты тоже не мало сделал.". Доводы ВУЗа: "Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Раз обязался по договору отработать пять лет, но не отработал и обязался в этом случае вернуть потраченнгые на него деньги - возвращай!". Соответственно, советы аспиранту могут быть: "Живите и работайте так и там, где считаете лучше для Вас и Вашей семьи. Денег ВУЗу не платите. Хотят взыскать- пусть пробуют обратиться в суд. И.В.Сталин: Ведь попытка не пытка! Не так ли Лаврентий Павлович?". Советы ВУЗу: смотрите два последних предложения совета аспиранту. Хотя сомневаюсь, что 100 000 рублей для ВУЗа - это спасение и стоит ради этой суммы затевать судебный процесс. Поэтому Вы правы - чаще всего никто никаких исков по этому поводу и не подает. А по поданным искам судебная практика разнообразная - в каждом конкретном случае свои обстоятельства и своя специфика. Что касается "отработки", то аспирант уже после защиты год работал в этом ВУЗе - это и есть отработка. По какой статье могут возбудить дело - каждый, чье право нарушено, может обратиться в суд и сейчас нет смысла перечислять конституционные нормы и нормы гражданского и гражданско-процессуального права, подтверждающие права каждого на такое обращение за судебной защитой. Так что поверьте на слово. Выплата денежных средств аспирантом в течение года оптимальным решением не является, если эти деньги для него не лишние. Еще надо посмотреть законность этого договора и обоснованность уплаты денег в диссертационный совет за якобы консультационные услуги (они что? диссертанта консультировали? или это закамуфлированная взятка?). Разбираться надо. Вот пусть суд и разбирается, если ВУЗ в суд с иском обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Морозов Роман Валентинович!

Во-первых, если я оплатила VIP-статус, это не значит, что вопрос обо мне.

Во-вторых, очень и очень смущает, что Вы, будучи юристом, использовали такое выражение, как пытаетесь обмануть. Утверждение о факте, однако!

В-третьих, в заданных вопросах присутствует мысль не как повыгодней обмануть, используя знания юристов, а как разрулить ситуацию в пользу аспиранта. Разница есть.

Если бы речь шла об обмане, вопроса бы на сайт не было. Человек сделал бы всё молча и хитро, не светя нигде свой емейл и IP.

И вообще, об обретении проблем... этот сайт для людей, у кого уже есть проблемы либо скоро будут. Так как человек, у которого проблем нет, на такие сайты не обращается, а живет и наслаждается жизнью.

Особенная благодарность Вам, Роман Валентинович, за то, что чётко ответили на все вопросы в сообщении.

Изабелла (г. Кировград)

Спросить
Пожаловаться

То что Вы "оплатили ВИП вопрос" для меня ровным счетом ничего не значит. Я высказал свое мнение, которое возможно и будет отлично от мнения других юристов, но это мое мнение. С уважением, Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Изабелла, аспирант может уволиться и перейти на другую работу. ВУЗ может подать на него в суд, но при этом он обязан доказать причиненный материальный ущерб. Если и присудят выплачивать деньги, то можно будет обратиться в суд с заявлением о рассрочке, чтобы не выплачивать всю сумму сразу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: Я - преподаватель вуза. 4 года назад ко мне поступил аспирант. Через два года меня не избрали по конкурсу в вузе, однако вуз заключил со мной договор оказания услуг по научному руководству над аспирантом. Через год договор заключили вновь (он заключается каждый год). Срок окончания договора наступил только в октябре этого года. В июле на сайте вуза была размещена диссертация моего аспиранта, в которой научным руководителем был указан другой человек. Обратившись в вуз за разъяснениями, я узнала, что не являюсь больше руководителем аспиранта, да и тему он сменил. При этом договор со мной ни кто не расторгал. Вуз подписывать акт оказания услуг отказался, защиту диссертации провел. В обоснование отказа подписывать акт вуз собрал комиссию, которая якобы подтвердила, что аспирант написал диссертацию под руководством другого лица, хотя юридически руководителем в этот период был я. Является ли факт подготовки аспирантом диссертации к защите, выполнение объема по публикациям и кандидатским экзаменом свидетельством того, что в период действия договора между мной и вузом работа по научному руководству аспирантом выполнена мной полностью? Обязан ли вуз в этом случае оплатить мою работу? Спасибо.

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

С госуниверситетом заключен договор о возмездном оказании услуги-научное руководство диссертацией. Проучившись заочно, написав диссертацию и оплатив всю сумму за 4 года с 2008 по 2012, сообщают, что диплома для защиты диссертации не достаточно, нужно еще дополнительно проучиться на курсах 3 годаплатно, либо уйти на педагогику. Сдав диссертацию на предварительную экспертизу на кафедру, отказыватся выдать рецензии. Однако со слов некоторых педагогов диссертация для защиты не годится. Мною было оплачено руководство диссертацией с профессором, которая для защиты не подходит. Мне была со строны университета предоставлена некачественная услуга. Могу ли я через суд потребовать возврата денежных средств и потратить их на учебу в другом вузе? Спасибо.

Сыну назначили защиту диссертации на 23 ноября, Срок годичной отсрочки для защиты диссертации после окончания аспирантуры истекает 11 ноября. Военком не желает принимать во внимание официальное решение диссертационного совета о назначении публичной защиты на 23 ноября. До защиты остается всего три недели, а сына вызывают в военкомат и грозят судебным преследованием за уклонение от призыва.

В течение года отсрочки для защиты диссертации диссертационный совет не проводил ни одной защиты и первая публичная защита как раз намечена на 23 ноября.

Что делать?

По защите диссертации. Через месяц защита диссертации все вывешено на сайт. Пришел отзыв от доброжелателей - сильно отрицательный. Может отозвать диссертацию с рассмотрения дис совета? Как потом защищаться? Можно ли в этом совете? Можно ли доработать и потом защититься?

У моего мужа 1 октября 2014 года было успешно окончено 3-х летнее обучение в аспирантуре, после чего ему в университете выдали справку для отсрочки на 1 год для защиты диссертации, которая окончится 1 октября 2015 (данная справка находится в военкомате). Диссертация готова, была успешная защита на кафедре и работа готова для представления в ученый совет, но в связи с бюрократическими проволочками диссертационная работа представлена в ученый совет может быть только 15 сентября, а соответственно не ранее 15 ноября будет защита в диссертационном совете. Таким образом муж выйдет из срока на защиту диссертации на 1,5 месяца. Может ли быть продлена отсрочка больше чем на год, если ученый совет 15 сентября установит дату защиты диссертации 15 ноября? Если да, то прошу уточнить каким документом это установлено и какие справки необходимо подготовить. Если нет, то прошу подсказать какие варианты у нас еще есть.

Государственная больница платила стипендию студенту, обучающемуся очно, ежемесячно - составлен двусторонний договор (студент-больница). Условия по договору - отработать 4 года в данной медучреждении; при невыполнении условий настоящего договора - студент обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его обучение. Стипендия выплачивалась на протяжении 7 лет!

На данный момент я отработал 2 месяца и планирую расторгнуть договор с выплатой затраченных на меня денежных средств, с учетом по статье 249 тк рф (исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени). сумма более 300.000 рублей.

Я предложил срок, в течение которого возмещу денежные средства - 4 года). На что получил отказ с требованием "указывать реальные сроки". Какие мои действия дальше? Реальных сроков в договоре не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свою очередь я обязан защитить диссертацию и отработать в институте 3 года. Согласно одному из пунктов договора я обязан полностью возместить институту денежные средства в случае отчисления за неуспеваемость, нарушения учебной дисциплины, отказа отработать в институте и увольнения по собственному желанию без уважительных причин. Обучение в аспирантуре закончилось без защиты диссертаций и я собираюсь уволиться в связи с переездом в другой город. Подскажите каким образом можно расторгнуть договор без особых потерь для себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение