Какие возможности проживания в России доступны гражданам Украины с РВП и без официальной работы?

• г. Жуковский

Я гражданин украины. Имею рвп. Хочу подавать на внж, но не работаю официально. Вопрос - на еждивении я могу быть только у родствеников или же у любого гражданина РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да

Что именно да, то? Да только родственники, или да, любой гражданин РФ?

Добрый вечер!

Вы имеете право находится на иждивении у любого гражданина РФ, который даст на это свое согласие. Но, на практике, УФМС требует, чтобы это были только близкие родственники. В таком случае, требуйте письменный отказ и обжалуйте их действия вышестоящему руководству или в судебном порядке.