Основной довод у них - это то, что выдел доли в натуре влечет мое неосновательное обогащение.

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 году я стала сособственником 1/8 доли в общем домовладении. Указанной долей я не пользовалась, так как в домовладении до апреля 2008 года проживал мой отец.

Два других сособственника там тоже до 2008 года не проживали, но в 2003 года без моего согласия по своей личной инициативе произвели строительные работы

(обложили дом кирпичем и диким камнем, покрыли крышу металлочерепицей и т.д).

Необходимости в проведении этих работ никакой не было, т.к дом находился в хорошем состоянии, это было просто вложение свободных денег. После смерти отца в 2008 году они заняли все домовладение и не стали меня меня туда пускать, тем самым лишив меня законного права распоряжаться своей долей по своему усмотрению. На мои предложения выплатить денежную компенсацию взамен моей доли по рыночной цене согласно оценкам эксперта получала отказ. В настоящее время я подала в суд о выделе доли, но вот уже в течении 6 месяцев они всячески затягивают судебные процессы решение суда до сих пор не вынесено, но в то же время на последнем заседании они подали встречный иск о взыскании с меня денежной компенсации за мое неосновательное обогащение на основании ст.ст.1102 - 1106 ГК РФ.

Основной довод у них - это то, что выдел доли в натуре влечет мое неосновательное обогащение. Таким образом они хотят взыскать с меня излишества в которые они вложили средства (они это называют, как неотделимые улучшения в спорном домовладении). В то же время они никаких подтверждающих документов о проведении работ и стоимости материалов (договор строительного подряда, смету, товарные накладные и чеки и т.д) они не представили в суд, мотивируя это, что они не сохранились.

Решение суда о выделе мне доли в домовладении еще не вынесено.

Правомерны ли действия сособственников в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно неправомерны. Уже давно истек срок исковой давности - три года. Поэтому в суде надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Полагаю, суд присудит в Вашу пользу денежную компенсацию. Для определения стоимости доли проводится экспертиза, которую суд должен назначить по Вашему ходатайству или по своей инициативе. Если нужна помощь, обращайтесь.