Права и перспективы в судебном пересмотре долей при наличии брачного контракта и конфликта интересов

• г. Санкт-Петербург

В январе 2014 года я сошлась с мужчиной и стала жить в 1 комнатной квартире, где он являлся единственным собственником. А прописаны кроме него были ещё его двое несовершеннолетних детей от предыдущего брака. В марте 2014 года мой гражданский муж зарегистрировал меня и моих двоих дочерей от другого брака, одна из которых несовершеннолетняя, по месту жительства постоянно. В мае 2014 года, я продала свою собственность, частное домовладение в другом регионе и использовала деньги в сумме 700000 тысяч в улучшении жилищных условий, произвела ремонт квартиры мужа, купила мебель и бытовую технику, одежду для всей членов семьи. В сентябре 2016 года мы зарегестрировали официальный брак. В дальнейшем мы планировали и осуществили куплю-продажу его квартиры и встречную покупку 3 х комнатной квартиры в Ленинградской области из Санкт-Петербурга. Во время проведения сделок вмешалась мать моего мужа и потребовала от нас брачный контракт, где я подписываю отказ от супружеской доли в купленной квартире, а на основании этого контракта были оформлены 3 доли, где собственником является мой муж и сособственниками его двое несовершеннолетних детей. Я и мои дочери можем быть только прописаны на долю 1/3 часть квартиры мужа, и проживать, наследницей я буду являться 1/4 от 1/3 доли мужа в случае смерти мужа, так как наследниками первой очереди кроме меня являются ещё его дети и мать. Мои дети вообще не имеют отношения к этой квартире, только прописка, ну и видимо проживание, выписать и выгнать в последствии собственники их могут в любой момент после наступления совершеннолетия моей младшей дочери. Ну ещё конечно, если я успею вступить в наследство от мужа, то мои дети наследуют мои 1/12 часть доли на двоих. Это примерно 6 кв.м. на двоих, по 3 квадрата. Вопрос мой состоит в том, что какие ждут меня перспективы от обращения в суд по пересмотру долей, если муж согласен выступать на моей стороне, расторгнуть брачный контракт и поддержать признание половины квартиры как моей супружеской доли, наследниками которой являются мои дети, а его дети являются наследниками второй половины квартиры, его супружеской доли. Несовершеннолетних детей вообще не включать в собственники, а только наследники и прописка. Если опека откажет нам в таком пересмотре долей в пользу несовершеннолетних детей мужа, является ли законным ущемление прав моего несовершеннолетнего ребёнка? Надо сказать ещё,что муж не желает видеть в совладельцах и даже наследницей свою несовершеннолетнюю дочь, так как его мать составила завещание в пользу внучки, лишив единственного сына наследства квартиры, дачи и приличной суммы на счету. Муж желает, чтобы наследником его половины был только сын. После наступления совершеннолетия детей так же по завещанию единственным наследником по завещанию должен будет сын.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваш вопрос слишком объёмен Без обращения к реальному адвоката/юристу здесь не обойтись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж год назад. Муж прописал меня и моих двоих дочерей, одна из которых несовершеннолетняя, в свою однокомнатную квартиру, где мы все и проживаем. Также в квартире прописаны двое несовершеннолетних детей мужа от предыдущего брака. В случае смерти мужа, имею ли я право наследования части жилья?

В январе 2014 года я стала жить со своими детьми (10 и 22 года на тот момент) в однокомнатной квартире мужа, которая являлась его личной собственностью, но еще в квартире были прописаны его двое несовершеннолетних детей, которые проживали с его матерью (бабушкой). Родная мать в воспитании детей не учавствовала в связи с болезнь. У меня была своя недвижимость в другом регионе. Которую мы продали и вложили в ремонт и мебель в квартире мужа. В сентябре 2014 мы с мужем зарегистрировали брак. Позже мы решили расширить жилплощадь путем переезда в область из СПб, продав квартиру и купив 3 хкомнатную. Свекровь связалась с риэлторами без моего ведома и под угрозой суда заставила оформить свидетельства на собственность в лице трех сособственников-мужа и его несовершеннолетних детей. А меня обманным путем риэлторы перед сделкой заставили подписать брачный контракт, где указано, что я претензий к квартире, купленной мужем со мной в браке обязуюсь не предъявлять, объяснили, что это нужно для выдачи ипотеки покупателям, запросил банк. Сделка состоялась, выдано три свидетельства о собственности, на мужа и его детей, я же не фигурирую нигде. Вопрос в том, могу ли я оспорить формулировку сделки, если претендую на половину купленного недвижимого имущества, как супруга, с учетом вложения денег от моей квартиры в ремонт и мебель? Надо добавить, что мой муж не против и ввиду своей юридической безграмотности тоже был введен риэлторами в заблуждение и подписывал документы не совсем осознавая, что после этой сделки его сособственниками являются его несовершеннолетние дети, понял но поздно.

От мужа мне осталось наследство, квартира и участок. В марте 2011 года я повторно вышла замуж. В октябре 2011 годя, продав квартиру, полученную в наследство и участок, я купила 2 х комнатную квартиру в новостройке.30 августа 2013 года брак был расторгнут, а 13 сентября 2013 года я получу право на собственность этой квартиры в новостройке. Может ли мой муж расчитывать на раздел имущества. В этой квартире у него имеется временная регистрация по месту пребывания до декабря 2014 года. И могу ли я его выселить из этой квартиры? У меня имеется двое несоваршенннолетних детей.

В 2007 году я оформила ипотеку на двухкомнатную квартиру. На тот момент я была в разводе с первым мужем и на руках несовершеннолетняядочь от первого брака. С весны 2012 года я начала жить с мужчиной в гражданском браке. У него есть дочь от первого брака.

В январе 2014 года у нас в гражданском браке родилась совместная дочь. В марте 2015 года мы зарегестрировали наш брак.

Летом 2014 года я завершила ипотечные платежи и закрыла кредит. Все платежи я совершала сама без чьей либо помощи. Но эту данную квартиру я продала и купила в долевое участие новую квартиру. Договор о долевом участии и сама покупка были совершены лично мной, на мое имя в августе 2014 г. Дом сдается в ноябре 2015 г. и оформление в собственность я буду производить в декабре 2015 года, соответственно тоже на себя.

Вопрос: будет ли иметь право собственности и долю мой второй муж на эту квартиру?

Я, мои двое несовершеннолетних детей, моя сестра и мои родители (т.е. всего 6 человек) подали документы на получение субсидий по программе РКК (являемся нуждающимся на улучшение жилищных условий). Вопрос такой: в 2014 году я с мужем купили однокомнатную квартиру в браке. В 2015 году продали. Собственником этой квартиры был только один муж. Могут ли отказать мне и моим детям в получении субсидий, когда начнут смотреть имеющуюся собственность у всех (приняв продажу квартиры за ухудшение жилищных условий). Муж не участвует в программе. Спасибо.

Ипотека взята до брака в 2013 году. Договор только на меня. Внесено 60% стоимости квартиры в качестве первоначального взноса (продажа собственной квартиры и средства на лс мои и мамы). Акт приёма-передачи подписан в 2014 году в марте. С марта по сентябрь 2014 года производился ремонт квартиры за мои средства (продажа в этот период автомобиля) и моего молодого человека. Имеются чеки на строительные материалы, сантехнику... В октябре 2014 года официально зарегистрировали брак, а в марте 2015 родилась дочь. В феврале 2016 года получено свидетельство о праве собственности на квартиру на меня, но на новую фамилию. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Муж выплачивает ипотеку. В случае развода может ли муж претендовать на квартиру? В какой доле? Если производился капитальный ремонт в квартире не признает ли её суд совместно нажитым имуществом? Как себя обезопасить? Надежда только на то, что в скором времени муж собирается брать военную ипотеку - хочу уговорить его написать нотариальный отказ от моей квартиры взамен моего отказа на его... Как мне лучше поступить, не хочется конфликта?

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я оформила ипотеку на двухкомнатную квартиру. На тот момент я была в разводе с первым мужем и на руках несовершеннолетняядочь от первого брака. С весны 2012 года я начала жить с мужчиной в гражданском браке. У него есть дочь от первого брака.

В январе 2014 года у нас в гражданском браке родилась совместная дочь. В марте 2015 года мы зарегестрировали наш брак.

Летом 2014 года я завершила ипотечные платежи и закрыла кредит. Все платежи я совершала сама без чьей либо помощи. Но эту данную квартиру я продала и купила в долевое участие новую квартиру. Дом сдается в ноябре 2015 г.

Вопрос: будет ли иметь право собственности и долю мой второй муж на эту квартиру? И кто из наших детей будет иметь право претендовать на наследство?

Недвижимость и право.

В 2007 году я оформила ипотеку на двухкомнатную квартиру. На тот момент я была в разводе с первым мужем и на руках несовершеннолетняя дочь от первого брака. С весны 2012 года я начала жить с мужчиной в гражданском браке. У него есть дочь от первого брака.

В январе 2014 года у нас в гражданском браке родилась совместная дочь. В марте 2015 года мы зарегестрировали наш брак.

Летом 2014 года я завершила ипотечные платежи и закрыла кредит. Все платежи я совершала сама без чьей либо помощи. Но эту данную квартиру я продала и купила в долевое участие новую квартиру. Дом сдается в ноябре 2015 г.

Вопрос: будет ли иметь право собственности и долю мой второй муж на эту квартиру? И кто из наших детей будет иметь право претендовать на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение