Ипотека, развод, гражданский брак и недвижимость - влияние на право собственности второго мужа
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

В 2007 году я оформила ипотеку на двухкомнатную квартиру. На тот момент я была в разводе с первым мужем и на руках несовершеннолетняядочь от первого брака. С весны 2012 года я начала жить с мужчиной в гражданском браке. У него есть дочь от первого брака.

В январе 2014 года у нас в гражданском браке родилась совместная дочь. В марте 2015 года мы зарегестрировали наш брак.

Летом 2014 года я завершила ипотечные платежи и закрыла кредит. Все платежи я совершала сама без чьей либо помощи. Но эту данную квартиру я продала и купила в долевое участие новую квартиру. Договор о долевом участии и сама покупка были совершены лично мной, на мое имя в августе 2014 г. Дом сдается в ноябре 2015 г. и оформление в собственность я буду производить в декабре 2015 года, соответственно тоже на себя.

Вопрос: будет ли иметь право собственности и долю мой второй муж на эту квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в данном случае имуществобудет оформляться в собственность в браке, поэтому согласно ст. 34 СК РФ супруг может зачвить о првах н недвижимое имущество и впм необходимо сохрнить все платежи и договоры, что имущество приобретено до брака и за счет ваших собственных средств, тогда имущество ваше не разделят. Можете также сразу соствить с супргом соглашение, что данное имущество принадлежит только вам.

Добрый день!

Нет, это не будет являться совместно нажитым имуществом, т.к. договор долевого участия зарегистрирован и подписан до заключения брака.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте Елена. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ совместной собственностью супругов является имущество, нажитое супругами во время брака. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, приобретенная Вами до вступления с Вами в брак является Вашей личной собственностью.

Между тем, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 ТК РФ).

Из изложенного также следует, что если вашим мужем в период совместного проживания за счет своих доходов либо за счет своего труда были произведено улучшение этой квартиры, увеличивающее ее стоимость, то данное недвижимое имущество можно через суд признать и его совместной собственностью.

Здравствуйте, Елена!

Буквально в статье 34 Семейного кодекса РФ говорится следующее:

"2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Ваша квартира приобретена Вами, во-первых, фактически до заключения брака (несмотря на то, что формально регистрация права собственности произойдет уже после заключения брака), а, во-вторых, не на общие денежные средства, относящиеся к общим доходам супругов, а на Ваши личные денежные средства (что будет подтверждаться платежными документами об оплате, совершенной Вами до заключения брака, т.е. не за счет общих, а за счет личных денежных средств).

Поэтому данная квартира к общему имуществу супругов относиться не будет, и супруг не будет иметь права претендовать на долю в праве собственности на неё.

Уважаемая Елена!

Так как квартира по договору долевого участия приобреталась не на общие доходы семьи а исключительно за счет ваших собственных средств,то такая квартира будет вашей личной собственностью. А формальный момент -оформление в собственность квартиры уже во время брака не влияет на ситуацию.

Поэтому при вашей жизни второй муж не будет иметь никаких прав на эту квартиру Право на квартиру у второго мужа может появиться только в порядке наследования

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это лучший ответ

Добрый день! Дело в том ,что вы все равно рискуете при оформлении новой квартиры, в любом случае. Я бы вам посоветовала, для того, чтобы избежать в дальнейшем различных судебных тяжб и т.п. подписать с мужем сразу Соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака, где прописать, что это квартира является вашей единоличной собственностью, что оно приобретено на деньги, которые к семейным не относятся (а все остальное имущество - по вашему усмотрению, это можно прописать как вам угодно) и заверить данное соглашение у нотариуса. Когда вы будете разводиться (к примеру, не дай бог), то при продаже квартиры, вы к документам приложите данное Соглашение и вам не потребуется согласие этого супруга на продажу. Таким образом вы себя обезопасите на 100%)))) Будут еще вопросы, пишите)))

Вот нормы семейного кодекса:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В январе 2014 года в гражданском браке родилась совместная дочь. В марте 2015 года зарегистрировали брак. Дом сдается в ноябре 2015г. и оформление в собственность в декабре 2015 года, то есть после заключения брака. новый муж может претендовать на 1/2 доли.