Не получила годовой отчет от управляющей компании - правомерны ли их действия и как добиться предоставления отчета?

• г. Владимир

Написала письмо в управляющую компанию с просьбой предоставить годовой отчет. Отчета мне не прислали, а написали, что отчет был размещен на информационных досках и передан председателю совета дома. Правомерны ли действия УК? Как добиться от них отчета, с председателем дома я не общаюсь. Могу ли не платить до предоставления отчета?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу жилищный департамент

Спросить
Пожаловаться

Платить должны. Отчет должны представить по письменному требованию

Спросить
Пожаловаться

Не платить не разумно, не добросовестно и себе дороже - дом развалится.

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 сентября 2010 г. N 731

СТАНДАРТ

РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

2.

Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:

сайт управляющей организации;

сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;

б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;

в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны сообщать по запросу потребителей - граждан и организаций, являющихся собственниками (нанимателями) помещений в многоквартирном доме (далее - потребитель), адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена информация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно Жилищному кодексу и постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 №731 управляющая компания обязана предоставлять информацию по письменному запросу.

При этом, если запрашиваемая информация полностью размещена в интернете или в официальном печатном издании, то управляющая компания вправе вместо предоставления вам информации дать ссылку на интернет-сайт либо реквизиты печатного издания.

Ответ на ваш запрос УК обязана дать в течение 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Возможно получить отчет, если прописаны такие условия в договоре?

Представлять собственнику отчет (отчеты) о выполнении договора в соответствии с п. 6.1. договора. 6.16.1. Контроль осуществляется путем: а) предоставления управляющей компанией ежегодного отчета о выполнении настоящего договора по форме отчета, установленной законодательством.

Отчет предоставляется, если иное не установлено законодательством, в течение первого-второго квартала следующего года за предыдущий год путем:

- размещения отчета на досках объявлений в подъездах дома;

- размещения отчета на официальном сайте раскрытия информации;

- размещения отчета на стендах (стойках) в офисе управляющей компании;

- предоставления отчета Совету дома в лице его председателя.

Мной был заказан отчет об оценке, заказчиком которого я и являюсь. Данный отчет был передан в оригинале третьему лицу. Мне как заказчику оценочная компания отказывает в предоставлении отчета в электронном виде, объясняя это тем, что электронный отчет является собственностью компании и необходимы веские основания для предоставления его третьим лицам, в данном случае называя меня как заказчика третьим лицом.

Скажите, имеет ли право оценочная компания отказать заказчику в предоставлении отчета в электронном виде?

Спасибо!

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

На заявление председателя совета многоквартирного дома в управляющую компанию с просьбой предоставить информацию о размере заработной платы руководства, получен отказ, обоснованный коммерческой тайной. Правомочен ли отказ управляющей компании?

У управляющей компании запросила годовой отсчет за 2018 год, ответ получила многообещающий, 31,03,2019 они в полном праве могут нам предоставить головой отчет не раньше ссылаясь на закон. Так в какой время они должны предоставить годовой отсчет по прошлому году.?

Я являюсь председателем Совета МКД, Управляющая компания произвела работы по ремонту кровли, я подала заявление в УК с просьбой предоставить смету на произведенные работы, однако УК отказала мне в предоставлении сметной документации, ссылаясь на договор. На какие нормативные акты я могу сослаться, чтобы добиться предоставления предварительных сметных расчетов от УК. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При досрочном переизбрании Председателя Совета Мкд, был внесен пункт на голосование, что Совет МКД формирует сам Председатель. 97% жильцов проголосовали-за. После запроса у предыдущего Председателя о Передаче документов, был получен ответ: Передачу документов будем производить после оформления нового Совета дома и его полномочий надлежащим образом. По результату голосования - Председатель сам формирует новый Совет дома-это решение Общего собрания. Значит Документы должны быть переданы Председателю по Акту, Верно?

Я председатель совета дома, УК разместила отчёт в ГИС ЖКХ и я с ним не согласен, считаю что там приписки! Мы написали претензию к УК,ответа пока не получили. Могу ли я обратиться в прокуратуру что бы привлечь УК по ст.265 УК?

Нового-ничего Обратив компанию с просьбой предоставить отчет о проделанной работе. Письмо в компании не взяли, В приказном порядке заставили отправить письменно. Отправила. В отчете об отслежевании-Неудачная попытка вручения. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение