Могут ли соседи сказать, что мы сами намочили гарнитур и развели плесень?

• г. Стерлитамак

Извиняюсь за длинное письмо и очень прошу мне помоч. Нас затопили соседи с верху. Квартиру они сдают, незнаю по договору или нет, но налоги не платят точно. Мы вызвали аварийную службу, и т.к. затоп произошел в воскресенье, акт составили только во вторник. Договорились с квартирантами соседей, что они добровольно возместят нам убытки. Пострадала новая встроенная кухня. Мы прождали три! недели. За это время нам привезли только доски без фасада, столешниц, панелей. Устав ждать, мы решили обратиться в суд. Вызвали оценщика, послали телеграмму за три рабочих дня по месту жительства собственника, позвонили и в устной форме сообщили собственнику, что намерены обратиться в суд. Нужно ли вызывать независимую экспертизу, если у нас на стенах образовался грибок, гарнитур мы сняли, чтобы стены просохли и к тому же уже прошло три! недели. Могут ли соседи сказать, что мы сами намочили гарнитур и развели плесень? На какую сумму за моральный вред мы можем рассчитывать, если у нас ребенок возрастом 1,5 месяца, при всем при этом мы дышим плесенью и у нас в однокомнатной квартире заставленно досками, которые они привезли вместо кухни? Мы выбрали оченщика, который берет за услуги в два раза дороже чем остальные. Может ли судья присудить нам разницу? Кто будет выступать в роли ответчика, собственник или квартиранты?

Зарание благодарна, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. По иску Ответчиком будет собственник квартиры. Оценщика нужно вызывать, т.к. он Вам укажет сумму ущерба, кроме того я бы Вам посоветовала сделать анализ плесени для этого обратитесь в Роспотребнадзор они если не сделают анализы, то подскажут куда обратиться (установите, что за плесень, время ее появления). По моральному вреду размер на Ваше усмотрение т.к. это оценочное понятие и только Вы можете его оценить, т.е. оценить на сколько Вы страдаете. С проигравшей стороны будет взыскана сумма государственной пошлины и оплата услуг оценщика.