Задержка индексации пенсии на 1,04% за 2015 год до сентября - соответствие нормативному акту?

• г. Архангельск

Я закончил работать 01.04.2016 г. в пенсионном отделе мне сказали сославшись на какой то нормативный акт, что индексация пенсии на 1.04 % за 2015 год будет только в сентябре. Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

С 01.04.2016 г. я уволился, когда будет у меня проиндексирована пенсия на за 2015 г.

Для индексации пенсии Вам необходимо подать заявление и предъявить трудовую книжку в ПФР,должны проиндексировать со следующего месяца после подачи заявления.