Может ли гражданский следователь привлечь военнослужащего по контракту к даче показаний если есть военно-следственный отдел.

• г. Екатеринбург

Может ли гражданский следователь привлечь военнослужащего по контракту к даче показаний если есть военно-следственный отдел.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о расследовании уголовного дела, в совершении которого подозревается гражданское лицо, то следователь проводящий предварительное следствие имеет право допрашивать любых военнослужащих.