Возможность получения материнского капитала при наличии гражданства РФ и разрешения на временное проживание

• г. Красноярск

Я гражданин РФ жена получила РВП старшему получили гражданство РФ 2013 году младшая родилась в России 2014 естественно гражданка РФ можем ли получить мат капитал заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016), право на дополнительные меры государственной поддержки, имеют женщины родившие (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Частью 7 этой статьи установлено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Частью 6.1. статьи 7 указано, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.