Назначение психолого-психиатрической экспертизы в решении вопроса о месте жительства 6-летнего ребенка - возможны ли отказ и влияет ли экспертиза на решение суда?

• г. Городище

Когда решается вопрос с кем из родителей будет жить 6 летний ребенок суд назначает психолого психиатрическую экспертизу, можно ли отказаться от экспертизы? И влияеет ли на решение суда эта экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

Обычно сторона по делу заявляет такую экспертизу, либо отдел опеки. Либо суд предлагает для решения вопроса. Если суд сочтет, что экспертиза необходима, то ее назначат. Второй родитель ребенка может привести. Отказ будет негативно расценен судом. По сути выводы экспертов и будут положены в решение суда.

суд может не согласится с вами, если посчитает экспертизу необходимой - см. ст. 79 ГПК

По ее результатам суд и будет принимать решение