Судебный спор - бывшая жена требует возмещение доли в построенном доме, свекровь сталкивается с несправедливостью

• г. Ульяновск

Муж был женат, в браке состояли с 14.01.11 по 11.12.12. Есть дочь. В январе 2015 годабывшая жена подала в суд на свекровь, будто бы она на общие деньги с бывшим мужем построила дом который принадлежит свекрови. По непонятным причинам суд она выиграла, получила без доказательств 275000. Сейчас же она снова подала в суд на свекровь чтоб отсудить оставшуюся сумму в размере 398500. Судья снова тот же. Как быть? Можно ли запросить другого судью? Почему не берут во внимание то что деньги которые типа того она брала в кредит были взяты после строительства, что эти деньги она потратила на развитие своего бизнеса, не пошел. И почему не взяли во внимание что есть чеки на закупаемый материал и датой они на много раньше чем бывшая жена брала кредит. Как нам быть? Как доказать что она не вкладывалась в строительство?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо не самим во всем этом вариться, а нанять грамотного юриста и как следует отработать тактику Вашей защиты и представления доказательств. Можете, конечно, отвод заявить судье, но нужны документальные доказательства его предвзятости.

Если не согласны необходимо было обжаловать решение суда.

Согласно ГПК Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Венера! Видимо был иск о взыскании неосновательного обогащения и истица все же смогла доказать определенную сумму вложений в строительство своих или общих средств.

п.с. "путь" денежных средств прослеживать в подобных делах очень непросто, обратитесь к юристу для представительства ваших интересов.