Изменится размер пенсии при переезде из Южно-Сахалинска в Белгород?

• г. Москва

Изменится размер пенсии при переезде из Южно-Сахалинска в Белгород?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Женщинам и мужчинам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет для женщин и не менее 25 лет для мужчин, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере и сохраняется при переезде из районов Крайнего Севера на новое место жительства.

Если стаж работы в районах Крайнего Севера меньше 15 лет, то пенсионеру, проживающему в северном регионе, фиксированный базовый размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент . В этом случае при переезде в более южные регионы надбавка не сохраняется.