Сельской учитель не получила льготы при выходе на пенсию - история потерянной выслуги лет
₽ VIP

• г. Ершов

В 2007 году закрыли школу, где работала учителем русского языка и литературы. До пенсии по выслуге осталось проработать один год. В сельской местности проработала в школе (библиотекарем 2 года) и учителем в общей сложности более 26 лет. Рабочее место отделом образования мне не было предложено, поэтому вынуждена была уехать дорабатывать год по выслуге в город. Теперь я пенсионер по выслуге лет. Но оказалось, что льготу как сельскому учителю потеряла, т.к. ушла на пенсию не из сельской школы (а как же проработанные 26 лет в школе)? Из квартиры я не выписывалась, а вот с льготой не могу разобраться. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, почему же Вы поехали дорабатывать в город, если у Вас уже было стажа 26 лет в сельской школе? По закону надо отработать 25 лет и уйти на пенсию независимо от возраста. Получается, что на пенсию Вы должны были уйти без всякой доработки из сельской школы, следовательно, льготы сохраняются. И даже если ушли на пенсию не из сельской школы. Все-равно считатесь сельским учителем. Обратитесь в сельсовет. Наконец, обратитесь в суд, если в получении льготы откажут.