Алименты на второго ребёнка - можно ли подать и какова сумма выплаты при отсутствии работы отца?

• г. Домодедово

Я состою в браке и подала на алименты в 2007 году, но без развода. Муж выплачивал регулярно, но так получилось, что в этом году у нас родился ещё один общий ребёнок. Могу ли я снова подать на алименты уже и на второго ребёнка и на меня соответственно до достижения ребёнком 1,5 лет. Но на данный момент он не работает в течении года. Можно ли подать на выплату в твёрдой денежной сумме и на какую сумму я могу расчитывать с учётом того что он не работает. Первому ребёнку сейчас 8 лет второму 4 месяца. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина

Вы можете подать на увеличение алиментов в связи с тем что детей у вас теперь двое, так же можете указать твердую денежную сумму, суд рассмотрит ваше заявление и решит кто сколько должен платить.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.