Алименты на второго ребёнка - можно ли подать и какова сумма выплаты при отсутствии работы отца?

• г. Домодедово

Я состою в браке и подала на алименты в 2007 году, но без развода. Муж выплачивал регулярно, но так получилось, что в этом году у нас родился ещё один общий ребёнок. Могу ли я снова подать на алименты уже и на второго ребёнка и на меня соответственно до достижения ребёнком 1,5 лет. Но на данный момент он не работает в течении года. Можно ли подать на выплату в твёрдой денежной сумме и на какую сумму я могу расчитывать с учётом того что он не работает. Первому ребёнку сейчас 8 лет второму 4 месяца. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина

Вы можете подать на увеличение алиментов в связи с тем что детей у вас теперь двое, так же можете указать твердую денежную сумму, суд рассмотрит ваше заявление и решит кто сколько должен платить.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Спросить
Пожаловаться

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: с мужем в разводе на первого ребенка установлены алименты в твердой денежной сумме, пытались с бывшим мужем восстановить семью, не получилось, два года жили без брака родился еще один ребенок. В загсе оформили установление отцовства, но с бывшим мужем разошлись. Могу ли я потребовать алименты на второго ребенка? На какую сумму я могу расчитывать?

Хочу подать на развод и на алименты на себя и ребёнка в фиксированной сумме (ребёнку 2 года). Один ребёнок общий один у меня от первого брака. Муж не содержит семью. То работает то нет. На какую сумму я могу рассчитывать?

Хочу подать на алименты без развода в твердой денежной сумме на себя и на ребенка до 3 х лет. Муж официально не работает. На какую сумму я могу расчитывать?

Я мать-одиночка, на данный момент подала исковое заявление в суд на установление отцовства, взыскание алиментов с момента рождения ребенка (ребенку 2,5 года), и установление алиментов в твердой денежной сумме (отец ребенка не работает).

Подскажите пожалуйста на какую максимальную сумму, при установлении алиментов в твердой денежной сумме я могу расчитывать?

На данный момент я выплачиваю алименты в твёрдой денежной сумме (7500) на жену и ребёнка. Ребёнку 4 месяца. Имею ли я право часть из этой суммы перечислять на счёт, открытый на ребёнка? Как это сделать и какую сумму?

Можно ли как то уменьшить алименты в твердой денежной сумме? Влияет ли на это наличие еще одного ребенка, которому тоже выплачиваю алименты, но 1/6 от зарплаты? Имею постоянное место работы, официальная зарплата 10 000 т. р. Сумма алиментов в твердой денежной сумме 8100, в месяц. Отчисляют только пол суммы, а также второму ребенку не всю сумму 1/6.Копится долг. Что можно сделать в данной ситуации?

Ув. юристы!

БЖ подала иск на возмещение доп. расходов на ребенка. Ребенку присвоена инвалидность. Тремя месяцами ранее суд вынес решение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, т.к. на тот момент я являлся официально безработным. Пока работал, выплачивал 25% от суммы заработка.

Сейчас женат второй раз, родился второй ребенок 5 месяцев назад.

Подскажите пожалуйста, как суд будет рассчитывать сумму доп. расходов, которую мне надо будет платить, могу ли я подать встречный иск на уменьшение твердой суммы алиментов в связи с рождением второго ребенка и сможет ли БЖ в будущем снова подать в суд на переиндексацию алиментов и доп. расходов.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец моего ребенка в данный момент не работает. До настоящего момента работал вахтовым методом. Алименты выплачивал добровольно, но не регулярно. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме и как определяется размер выплаты?

У меня 2 ребенка, в разводе, по первому ребенку подавала на алименты в 2002 году, но взыскание прекращала, сейчас снова подаю на алименты уже и по второму ребенку и хочу возобновить взыскание по первому тоже. Официально муж в налоговой показывает зарплату 15000 р. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать и, могу ли я предъявить взыскание за прошедшие годы?

Я в разводе, есть общий ребенок. Ранее подавала на алименты, но ежемесячно алименты не выплачивал. На данный момент я состою в браке и имеется от второго брака ребенок. Я не работую т.к.нахожусь в декрете. Хочу подать в мировой суд о твердой денежной сумме. И у меня запрашивают справку о моих доходах (на что я обеспечиваю ребенка) если я возьму справку о получения детских пособий, примут ли в суде? И нужно ли ксерокопии о втором браке и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение