Как распределится наследство в 4-х комнатной квартире после смерти дедушки, если есть его законная жена и две дочери, а мы являемся наследниками третьей очереди в связи с смертью нашего отца?

• г. Казань

Вопрос: после смерти дедушки, имею ли я и мой брать на долю в 4-х комнатной квартире? Есть его законная жена и две дочки. Мы наследники третьей очереди, т.к. наш отец тоже умер.

Ответы на вопрос (5):

Если отец Ваш сын деда, то можете претендовать на доли.

Здравствуйте! Да, Вы наследуете по праву представления за своего отца.

Здравствуйте. Если Ваш отец приходился сыном умершему, то вы с братом в соответствии с ч.2 ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди по праву представления, наравне с женой и дочками.

В таком случае Вам на двоих причитается доля отца, т.е. 1/4, по 1/8 каждому.

Удачи Вам.

по завещанию может быть наследником любой, даже не родственник.

по закону, в отсутствие завещания, наследование происходит по правилам:

сначала первая очередь - родители, супруга, дети

если никого из первой очереди нет, то переходят ко второй очереди, и т.д.

вот и судите сами

Вы наследники первой очереди,по праву представления.