Как защитить себя от иска по долговой расписке, если срок возврата истек много лет назад?
597₽ VIP

• г. Москва

Являюсь созаемщиком по долговой расписке. Срок возврата денежный средств, прописанной в расписке, истек еще в 2008 г. Деньги брал мой родственник, он же их тратил, он же их и возвращал, к сожалению, как выяснилось только сейчас, не вполне добросовестно. Сейчас заимодавец грозится подать в суд на меня для выплаты оставшихся денег. Могу ли я сослаться на истечение срока исковой давности (пропуск срока) или нет? При этом надо учесть, что родственник деньги отдавал в 2008 г. и в 2015 г. Может ли заимодавец, сославшись на это, заявить перерыв срока исковой давности?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае Вы конечно можете сослаться на срок (ст. 199, 196 ГК РФ). Но суд может посчитать, что этот срок прервался. Поэтому в данном случае лучше попытаться договориться.

---Здравствуйте, именно на пропуск срока исковой давности и ссылайтесь и просите суд отказать в исковых требованиях. если вы об этом не заявите. у суда нет такого права и иск будут рассматривать.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Всего хорошего.

Здравствуйте. Можете сослаться, т.к общий срок исковой давности три года, но и он может заявить если отдача денег подтверждена документально, и тогда придется вернуть как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ.

Да можете ссылаться на перерыв, так признал существование долга. Поэтому придётся выплатить оставшиеся сумму. Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ статья 204 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Сроки исковой давности и правила их исчисления, установленные настоящим Кодексом (в редакции Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ), применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Оплата части займа родственником в 2015 году может расцениваться судом как факт признания долга.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Зависит от формулировок расписки. Но считаю, что в любом случае нужно настаивать на применении срока и говорить, что вы долг не подтверждали, поэтому для взыскания с вас срок истек. Кроме того, вы вправе оспаривать по безденежности на основании ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

"Могу ли я сослаться на истечение срока исковой давности (пропуск срока) или нет? "

Можете.

Но только в суде, когда на Вас подадут иск.

Ст. 152 ГПК РФ указывает:

"В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".

Заимодавец не может ссылаться на основного заёмщика - он не ответчик по делу, и это у него не истёк срок исковой давности.

Заявить может о восстановлении срока!

Но вы то деньги не от давали - заявляйте о применении ст196 и200 гк рф

Здравствуйте. Займодавец может заявить о перерыве срока. В соответствии со ст. 203 ГК течение исковой давности прерывается: а) предъявлением иска в установленном законом порядке и б) совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. То есть, необходимо чтобы заёмщик сам письменно признал долг после истечения срока исковой давности (трех лет). Пункт 20 Постановления Пленума В. С. РФ, ВАС РФ от 15.11.2001 №№?15, 18

отнес к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности: — частичную уплату должником основного долга; — уплату процентов по основному долгу.
При этом суды указывают, что для признания перерыва течения срока исковой давности, необходимо признание долга должником (Определения ВС РФ от 02.12.2014 №?5-КГ14?118, от 20.12.2011 №?5-В11?108; Постановления Президиумов ВАС РФ от 12.02.2013 №?13096/12, от 14.07.2009 №?5286/09, от 15.12.2009 №?9629/09).