Как защитить себя от ложных обвинений в непредоставлении алиментов?

• г. Махачкала

Бывшая жена при подаче искового заявления на алименты, дала ложные показания, что я якобы материальную помощь на содержание ребенка не оказывал. Но в течении года мною ежемесячно на её карточку отсылал деньги, о чем свидетельствует распечатка документа с банка. Что я могу предпринять по отношению к ней, за заводо ложное исковое заявление? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не сможете предъявить, законом не предусмотрена уголовная ответственность истца в гражданском процессе (только свидетелей). Всего наилучшего.

Магомед, в назначении платежа указывайте, что это алименты.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.