И как лучше поступить, если он не согласится и будет наставивать на продаже?

• г. Москва

Я живу с мужем в неприватизированной квартире, в которой прописаны: мой муж, его брат, его мама и мой ребенок (4 года). Брат моего мужа не жил в этой квартите с 2004-05 года. У его жены есть квартира в собственности, которую они продали и взмен купили другую. Его жена прописана у своей мамы, там же прописан их сын (4 года). Сейчас брат мужа покупает квартиру и встал вопрос о продаже этой. При этом, он вернулся пока жить в нашу квартиру. Скажите пожалуста, в случае приватизации, как распределяться доли? Могут ли приватизировать квартиру без участия моего ребенка? Может ли брат мужа перепрописать ребенка к нам без нашего согласия? Может ли брат мужа без нашего согласия продать свою долю? Могут ли они продать-приватизировать без моего согласия?

Мы ему предложили, выкупить его часть, правда цена ниже рыночной. И как лучше поступить, если он не согласится и будет наставивать на продаже? Нам бы не хотелось продавать квартиру, т.к. взамен мы сможем купить только комнату в коммуналке или однушку за пределами МКАД.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

1. В случае приватизации, квартира будет разделена в равных долях на всех прописанных к тому моменту в квартире лиц.

2. Нет. Все прописанные в квартире лица (в том числе, малолетние) - участвуют в приватизации на равных началах.

3. Не сможет не только без Вашего согласия, но и без согласия Департамента жилищной политики, которое также необходимо, учитывая, что квартира не приватизирована.

4. Проживая в не приватизированной квартире никто свою долю продать не сможет, т.к. никому из жильцов данная квартира никоим образом не принадлежит. В приватизированной квартире брат мужа сможет продать свою долю без Вашего согласия, но в начале, он должен будет предложить купить эту долю Вам (Вы обладаете преимущественным правом покупки).

5. Нет. Для приватизации требуется согласие всех жильцов квартиры.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

P.S. Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Доли будут распределяться поровну, т.е. если прописаны четверо, то по 1/4;

2. Нет, не смогут. Орган опеки и попечительства не пропустят эту сделку;

3. Нет, не сможет. Согласно статьи 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет проживает совместно с одним из родителей. Его возможно будет выписать только если выпишут Вашего мужа. Оснований для выписки Вашего мужа я не вижу (квартиру не разрушает, не дебоширит);

4. Может, но перед продажей доли он должен Вам направить уведомление в соответствии со статьей 250 ГК РФ о продаже доли и указать ту цену, за которую ее собирается продать. Вы в течении месяца должны оформить договор купли-продажи и хотя бы внести задаток. Если Вы не успеете или финансово не потянете, а он потом продаст долю дешевле, чем указал в уведомлении, то Вы сможете перевести права покупателя на себя в судебном порядке.

5. Приватизация происходит с согласия всех прописанных (за несовершеннолетних соглашается его законный представитель, Ваш муж например). Про продажу долю я объяснил в предыдущем пункте.

6. Советую ему предложить оформление за Ваш счет, возможно, он согласится Вам сделать небольшую скидку.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мой несовершеннолетний сын был прописан со мной у моей мамы в трехкомнатной квартире, кроме того там были прописаны мой брат, его жена и двое его детей, квартиру приватизировали, мой сын вошел в долю. Далее квартиру продали, все разъехались. Мама, я и сын купили двухкомнатную квартиру, площадью 48,7 кв.м. Сын получил долю в этой квартире 1/2 часть и мама 1/2. Дальше эту квартиру тоже продали и купили двухкомнатную квартиру, площадью 40,7 кв. м., где сын получил 2/3 доли, а мама 1/3, но в этой квартире сына не прописали, он в ней имеет только долю. А прописали его в трехкомнатной квартире неприватизированной, площадью 64,1 кв.м. у его отца, т.е. моего мужа, там еще кроме мужа и сына прописана моя свекровь. Вопрос такой, может ли мой сын учавствовать в приватизации их квартиры, в случае если они ее будут приватизировать и получить в ней долю собственности?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).

Теперь вопросы:

1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак?

2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)

3. Могу ли я, будучи собственницей доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?

4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?

Спасибо за ответы.

Мой сын (13 лет) прописан в 2 х комн квартире бывшего мужа. БМ хочет приватизировать квартиру в трех долях, на себя, на сына, и свою мать, а потом продать свою долю и долю своей матери в этой квартире. Выкупить их долю мы не сможем, нет денег. Вопрос:

1)Требует ли процедура приватизации моего участия (дать согласие на приватизацию) как представителя ребенка? Или достаточно желания БМ?

2)Сможет ли БМ продать свои доли чужим людям, оставив ребенка в квартире. Дадут ли органы опеки согласие на такую сделку?

3) В случае продажи всей квартиры, что достанется сыну. Какую жилплощадь должен будет предоставить БМ сыну. Комнату в комуналке или однокомнатную квартиру?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Ситуация. Я живу в квартире мужа в которой прописаны: мой муж, его мама, его брат и мой сын (4 года). Квартира не приватизирована.

Брат мужа не жил в этой квартире последние 6 лет (жил в квартире жены - частная собственность). сейчас они продали квартиру жены и купили большую. Пока строится дом, они приехали к нам. Квартплату он платить отказывается и не платил ее пока тут не жил.

Сейчас в квартире помимо прописанных живут: Я, жена брата мужа и их 4 летний ребенок.

Назрел жилищный конфликт, полюбовно решить который не удается.

Вопрос 1: Можно ли каким-то образом выписать брата мужа из квартиры без его согласия?

Вопрос 2: Может ли брат мужа потребовать, чтобы я уехала из этой квартиры?

Вопрос 3: Можем ли мы потребовать, чтобы его жена и сын уехали из квартиры?

У нас конечная цель избавиться от присутствия брата в этой квартире (юридического присутствия и физического). Продавать свою часть квартиры нам он отказывается. Какие желания у них, кроме как выселить нас - не понятно. Как лучше поступить в сложившейся ситуации?

Моя мама является главным квартиросъемщицей. Квартиру получила по наследству от своей мамы. Квартира приватизирована. В ней прописано три человека (мама, я и мой брат). брат женат и живет у жены, а прописан в квартире мамы. Мама собралась квартиру продать и купить другую но на мое имя. брат якобы отказался от своей доли. А я требую чтоб он отказался официально (на бумаге). брат недоволен этой моей просьбе. Скажите: может ли состояться продажа маминой квартиры без моего согласия? Если брат отказывается от своей доли, то должен ли он официально заверить это у нотариуса? И какие права я приобрету как хозяйка новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Муж и ребенок прописаны в квартире свекрови (квартира не приватизированная), там также прописан брат мужа. Могут ли:

1. Выписать ребенка без согласия родителей?

2. Может ли брат мужа заявить о своей доли в квартире и выкупе его доли?

3. Если решат приватизировать квартиру, то ребенок будет входить в долю и могут ли они выписать его на время приватизации?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение