И как лучше поступить, если он не согласится и будет наставивать на продаже?

• г. Москва

Я живу с мужем в неприватизированной квартире, в которой прописаны: мой муж, его брат, его мама и мой ребенок (4 года). Брат моего мужа не жил в этой квартите с 2004-05 года. У его жены есть квартира в собственности, которую они продали и взмен купили другую. Его жена прописана у своей мамы, там же прописан их сын (4 года). Сейчас брат мужа покупает квартиру и встал вопрос о продаже этой. При этом, он вернулся пока жить в нашу квартиру. Скажите пожалуста, в случае приватизации, как распределяться доли? Могут ли приватизировать квартиру без участия моего ребенка? Может ли брат мужа перепрописать ребенка к нам без нашего согласия? Может ли брат мужа без нашего согласия продать свою долю? Могут ли они продать-приватизировать без моего согласия?

Мы ему предложили, выкупить его часть, правда цена ниже рыночной. И как лучше поступить, если он не согласится и будет наставивать на продаже? Нам бы не хотелось продавать квартиру, т.к. взамен мы сможем купить только комнату в коммуналке или однушку за пределами МКАД.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

1. В случае приватизации, квартира будет разделена в равных долях на всех прописанных к тому моменту в квартире лиц.

2. Нет. Все прописанные в квартире лица (в том числе, малолетние) - участвуют в приватизации на равных началах.

3. Не сможет не только без Вашего согласия, но и без согласия Департамента жилищной политики, которое также необходимо, учитывая, что квартира не приватизирована.

4. Проживая в не приватизированной квартире никто свою долю продать не сможет, т.к. никому из жильцов данная квартира никоим образом не принадлежит. В приватизированной квартире брат мужа сможет продать свою долю без Вашего согласия, но в начале, он должен будет предложить купить эту долю Вам (Вы обладаете преимущественным правом покупки).

5. Нет. Для приватизации требуется согласие всех жильцов квартиры.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

P.S. Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.

Здравствуйте, Ольга!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Доли будут распределяться поровну, т.е. если прописаны четверо, то по 1/4;

2. Нет, не смогут. Орган опеки и попечительства не пропустят эту сделку;

3. Нет, не сможет. Согласно статьи 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет проживает совместно с одним из родителей. Его возможно будет выписать только если выпишут Вашего мужа. Оснований для выписки Вашего мужа я не вижу (квартиру не разрушает, не дебоширит);

4. Может, но перед продажей доли он должен Вам направить уведомление в соответствии со статьей 250 ГК РФ о продаже доли и указать ту цену, за которую ее собирается продать. Вы в течении месяца должны оформить договор купли-продажи и хотя бы внести задаток. Если Вы не успеете или финансово не потянете, а он потом продаст долю дешевле, чем указал в уведомлении, то Вы сможете перевести права покупателя на себя в судебном порядке.

5. Приватизация происходит с согласия всех прописанных (за несовершеннолетних соглашается его законный представитель, Ваш муж например). Про продажу долю я объяснил в предыдущем пункте.

6. Советую ему предложить оформление за Ваш счет, возможно, он согласится Вам сделать небольшую скидку.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.