Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

• г. Екатеринбург

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ответы на вопрос (2):

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,