Как вступить в наследство после смерти родителей на дом

• г. Магадан

После смерти родителей не вступили в наследство на участок с домом, как спустя 20 лет восстановить свои права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если фактически домом пользовались, то необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства (ст. 1154, 1155 Гражданского кодекса РФ).

Подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте. Доказывать в суде фактическое принятие наследства или восстанавливать срок принятия наследства, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если вы проживали там первые шесть месяцев после смерти родителей, прописаны были, то вы приняли наследство. Обратитесь к нотариусу.

Надо признавать факт принятия наследства, доказывать, что на протяжении этих лет Вы заботились об имуществе, владели им, несли расходы (налоги и т.д.).

Обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или установления факта принятия наследства.