Можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство спустя 5 лет?

• г. Москва

Муж умер в 1998 году, на его имя был оформлен земельный участок на праве собственности. Спустя 6 месяцев после смерти в наследство не вступила, так как не знала о существовании этого участка.

Можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство спустя 5 лет?

Какое основание пропущенного срока, для суда, будет убедительным?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

" Признается, пока не доказано иное, что наследник принял

наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его

от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих

лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства" (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Аналогичная норма была и в предшествующем законодательстве.

Если Вы произвели указанные действия в отношении любого имущества наследодателя, то считается, что в наследство Вы вступили и Вам надо не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

Я не ответил прямо на Ваш вопрос, но может быть эта справка Вам поможет.

Думаю можно пойти другим путем и доказать факт вступления в наследство - это проще. Если вы проживали в том же помещении что и муж то после смерти получили его имущество - книги, вещи и т.д. Поэтому в наследование вы вступили - если нет других наследников - то подайте на устнаовление факта принятия наследства в порядке особого производства. Вы в действительности срок не пропускали . или вы жили раздельно? Уточните - отвечу как лучше доказать.

По пути восстановления срока можете получить отказ.

Удачи.