Можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство спустя 5 лет?

• г. Москва

Муж умер в 1998 году, на его имя был оформлен земельный участок на праве собственности. Спустя 6 месяцев после смерти в наследство не вступила, так как не знала о существовании этого участка.

Можно ли восстановить пропущенный срок вступления в наследство спустя 5 лет?

Какое основание пропущенного срока, для суда, будет убедительным?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

" Признается, пока не доказано иное, что наследник принял

наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о

фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его

от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного

имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих

лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства" (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Аналогичная норма была и в предшествующем законодательстве.

Если Вы произвели указанные действия в отношении любого имущества наследодателя, то считается, что в наследство Вы вступили и Вам надо не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

Я не ответил прямо на Ваш вопрос, но может быть эта справка Вам поможет.

Спросить
Пожаловаться

Думаю можно пойти другим путем и доказать факт вступления в наследство - это проще. Если вы проживали в том же помещении что и муж то после смерти получили его имущество - книги, вещи и т.д. Поэтому в наследование вы вступили - если нет других наследников - то подайте на устнаовление факта принятия наследства в порядке особого производства. Вы в действительности срок не пропускали . или вы жили раздельно? Уточните - отвечу как лучше доказать.

По пути восстановления срока можете получить отказ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы для вступления в наследство пропущенного срока. У дедушки с бабушкой четверо детей, после смерти деда, бабушка на себя дом не переоформляла, после смерти бабушки право на наследство подал дядя (сын бабушки) но не переоформлял в ноябре будет 3 года как нет бабушки, в доме некто не прописан, моя мама живет в другом городе. Я внук, т.е сын дочери, деда и бабушки, какие мне нужны документы чтобы восстановить пропущенные сроки на наследство, праве на дом, моя мама написала на меня генеральную доверенность чтобы о пропущенных сроках вступлении занимался я. Как мне вступить пропущенный срок о наследстве, праве собственности и переоформить. Я живу в этом доме с семьей но не прописан уже будет 3 года (сделал ремонт и д.п), как это сделать побыстрей куда обращается в первую очереть. Заранее благодарный.

Какая причина пропуска этого срока можить быть веской для суда?

Заранее спасибо.

Такой вопрос: Было банкротство. Прошло чуть меньше года после его окончания и вдруг обнаружилось, что от умершего отца остался садовый участок. Нашлись документы, что этот сад принадлежал ему и был оформлен на его имя. В наследство на этот участок не вступили, так как не знали о существовании оформленных документов этого садового участка. Наследников больше нет.

Скажите.. можно ли вступить в права наследства на этот садовый участок через суд спустя 3 года после смерти отца, учитывая тот факт, что была проведена процедура банкротства и этого участка не было в личном имуществе банкрота? Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Изначально у супружеской пары садовый участок и дача были оформлены на супруга (мужа), после смерти супруги (жены) муж вступил в права наследства, есть право собственности на участок и на дачу (все оформлено на супруга-мужа), какой порядок продажи в таком случае, какие нужны будут документы для сделки-продажи садового участка и дачи, со дня вступления в наследство прошло более 3-х лет.

У меня умер отец, и я пропустила 6-месячный срок вступления в наследство Предмет наследства-земельный участок (садовое товарищество). Подавать иск в суд о признании права собственности на зем. участок необходимо по месту расположения этого участка (Чеховский р-н) или по месту последнего жительства моего отца (г.Москва)? Нужен ли для иска письменный отказ нотариуса об отказе в оформлении наследства (из-за пропущенного срока)? Заранее спасибо за ответ. Елена.

Если я не знала о наличии наследства после смерти матери, срок вступления в наследство давно истек (в наследство вступила сестра с детьми). Какой максимальный срок по закону обращения в суд, для востановления срока, для вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1992 году умер человек. Единственным наследником является ее муж, что подтверждается свидетельством о браке и свидетельством о праве на наследство по закону. В результате смерти открылось наследство-земельный участок. Данный участок был предоставлен наследодателю в 1990 году, а в начале 1992 года она подала заявление на приватизацию и уплатила денежные средства, необходимые для оформления правоустанавливающих документов (есть запись в членской книжке). Документы на земельный участок были оформлены в 1993 году, то есть после смерти наследодателя. Муж (наследник) своевременно обратился к нотариусу для принятия наследства и получил свидетельство о праве на наследство. Однако, в регистрации права собственности в УФРС ему было отказано, по причине: право собственности у наследодателя не возникло, так как она умерла раньше, чем было получено свидетельство и, как следствие, земельный участок в состав наследства не вошел! Подскажите, насколько обосновано решение? И на что опираться в суде?

Мама с отцом развелась давно, связи мы с ним не поддерживали, недавно разыскали его сестру и узнали что он умер в 1997 году, так как я у него одна дочь, но о смерти не знала, в наследство не вступила и имущество отошло государству, квартира и дача, возможно сейчас восстановить пропущенный срок вступления в наследство и вернуть его у государства.

У меня в долевой собственности дом в посёлке (дача), участок не разделён с 1961 года. Сейчас соседка в сельсовете хотела согласовать часть земельного участка, её послали в суд, т.к. она официально в наследство вступила только по долям дома через суд в 1995 году., про земельный участок там ничего не сказано, завещание должным образом не оформлено. Отец её умер 1992 году, его самого завещание то же было не оформлено и соседка после смерти отца. Только в 1993 году оформила завещание от бабушки на отца. Меня тоже вызвали в суд. Правомерно ли задним числом, после смерти человека, оформлять вступление его в наследство.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение