Остановлен автокран КамАЗ в Башкирии за превышение разрешенной массы - штрафы и последствия для владельца и водителя-арендатора

• г. Магнитогорск

02.05.2016 г. в Башкирии остановили автокран КамАЗ грузоподъемностью 25 тонн за превышение разрешенной максимальной массы и нагрузки на ось. Масса при взвешивании показала 22.14 т. Спец. разрешения нет, т.к. водитель не знал о продлении ограничения движении еще на 10 дней, знак не видел. Автокран принадлежит ИП, сдан в аренду физическому лицу с последующим выкупом. Штраф в размере 336106 руб. выписан на владельца транспорта, штраф в размере 5000 руб. – на водителя-арендатора. Правомерен ли штраф на владельца и чем грозит водителю-арендатору это нарушение? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Водителю кроме штрафа ничем не грозит. На владельца штраф правомерен.

Наталья! Если суд уже был, то скорее всего уже сделать ничего не возможно, если суда еще не было, то быстрее обращайтесь за помощью к адвокату. Вполне возможно можно будет снизить размер штрафа.

Можно ли как то избежать штрафа на владельца транспорта?

Наталья! Не занимайтесь самолечением. Это очень сложный вопрос. И в судах есть свои юридические технологии снижения штрафа за превышение разрешенной максимальной массы и нагрузки на ось, делать это должен профессионал, а не дилетант. Эмоции в суде проигрывают.

Автокран перегонялся из пункта А в пункт В, а не использовался в деятельности.

водитель оплатит штраф за перегруз а владелец иск о возмещении ущерба. если имеет место аренда и там оговорены условия аренды включая вопросы уплаты штрафов налогов то можно потом взыскать присужденный ущерб с арендатора. что касается водителя то он допустил нарушении пдд.

Наталья! Это Ваши эмоции и если Вы указывали, автокран перегонялся из пункта А в пункт В, а не использовался в деятельности, и подробно давали по этому поводу объяснения, то скорее всего сделать уже ничего нельзя нужно будет платить штраф в полном объеме.

Всем спасибо за ответы! Эмоций здесь нет, это пояснения для Вас. Выход из ситуации нашли самостоятельно.