Оправдывает ли превышение веса грузового транспорта оспаривание штрафа согласно КоАП?

• г. Краснотурьинск

У нас грузовой седельный тягач (3 оси) и полуприцеп (3 оси) Машина перевозила лес кругляк по документам грузоотпраителя 27,2 куба и весом 20 тонн. Вес машины без груза не более 18 тонн. На весовом контроле взвешивание показало: нагрузка на каждую ось не превышает 8 тонн, а при сложении получается, что общая масса машины с грузом 41,95 тонны. Согласно КоАП 12.21.1 п. 3 штраф накладывается только при превышении максимальной массы или нагрузки на ось свыше 5 процентов. Наше превышение составляет 4,875 процента. Можем ли мы на основании этого оспорить наложение штрафа на нас?

Ответы на вопрос (1):

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться

На стационарном посту Весовой контроль задержали тягач с прицепом. На прицепе на одной оси отсутствует одно колесо. Фактическая масса сцепки с грузом 35 тонн. Допустимая нагрузка заводом изготовителем на ось 12 тонн. При взвешивании две оси показали по 9 тонн, ось без колеса 3 тонны. Сотрудник ГИБДД отправляет сцепку на штраф стоянку пока не будет оплачен штраф 5700-6500 рублей. Период просушки дорог в данном регионе закончился. Знака нагрузка на ось перед постом нет.

На чьей стороне закон? Платить или это развод, а штраф всего 100 рублей за отсутствие колеса.

Сколько грозит штраф за превышение максимальной массы, указанной в ПТС/СТС при проезде по автоматическим весам? Машина Валдай, у него 2 оси и РММ 7400 кг. Если, образно говоря, я его перегружу вместо 3.8 тонны загружу 5 тонн и общая масса будет порядка 9 т, при этом, разумеется, до 10 т на ось очень далеко. Какой штраф в таком случае?

У нас мусоровоз. Общая максимальная масса 26 тонн. Гаишники взвесили нас, получилось 24 тонны. Но по осям перегруз на задние оси по одной тонне. Норматив 8 тонн на ось, у нас 9,5. мы не можем знать массу загружаемых отходов, как быть?

Взвешивали грузовик по осям, выявили следующие показатели: превышение допустимой массы транспортного средства на 5,94 т (23,76%), допустимой нагрузки на вторую ось на 4,57 т (57,13%), на третью ось на 2,50 т (31,25%).

Как понимаю из за второй оси грозит штраф, по ч.6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Вез сыпучий груз (зерно), масса груза составила 17 тонн, разрешенная масса грузовика 24 тонны 700 кг, сам грузовик трех осевой, мари хино профиа.

Уважаемые Юристы подскажите на что сослаться что бы не платить штраф? Ведь грузовики используемые для коммерческих целей должны взвешиваться как я понимаю на больших платформенных весах, а не проходить поосевое взвешивание где может быть большая погрешность.

У меня был экскаватор негабарит 3 м продал купил габаритный, но теперь встал вопрос с перевесом на ось. трал свой, грузоподъемность 36 тонн, 3 оси, сам весит 12 тонн плюс тягач маз 9.6 т 3 оси, масса экскаватора, 22 тонны, получается 43.6 тонны, вроде как по нагрузке по осям (8 тонн 8*6=48 т) прохожу, но у нас есть ограничение общей массы 38 т. нужно ли мне разрешение на перевозку тяжеловесного груза (точного определения тяжеловесный груз не нашел), что мне грозит при отсутствии разрешения, где и как его сделать.

Во время перевозки грузов (в частности зерна) сталкиваемся с такой проблемой. На пунктах весового контроля во время появления спорной ситуации: общая масса Камаза не превышает 39 т, но при этом на одной из оси нагрузка может превышать допустимую на 0,8 т. А так же бывает, что все наоборот масса 40,5 т, а нагрузка на ось в пределах нормы. А весовщики всегда подводят к штрафу по одной из статей. Если прошел по общей массе, то они начинают пробивать нагрузку по осям т.е как им удобно!

Итак вопрос: Поясните, так по каким параметрам должны проходить проверку большегрузы, по нагрузке на ось или общей массе автомобиля?

Составлен акт о превышении нагрузки на ось СПВК-1 АРХАНГЕЛЬСКОЕ. значения 6.16+6.35+3.12 при допустимых 5+4+4 масса автомобиля по акту 13.68 т штраф за 150 км пути 94 736. 00 масса автомобиля 11 тонн+3 тонны груза. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Масса перевозимого груза 19,5 тонн по заявке 20 тонн, на весовом пункте республики Татарстан, было обнаружено превышение нагрузки на ведущую ось тягача по норме 10 т, фактическая 10,428 кг. Было вручено специальное разрешение и выписка со штрафом и чеками (за 428 кг) на сумму 3068 руб., перевозимый груз занимал всю площадь полуприцепа в количестве 64 мест, считаем что грузовладелец превысил количество погрузочных мест при погрузке полуприцепа в районе ведущей ости тягача.

Пергруз по передней оси в сцепке седельный тягач-полуприцеп 2 тонны. Попадает ли данная ситуация под перевозку тежеловесного груза общая масса 34 т.

Проехал рамку на Челябинской объездной. Показала на табло: превышение габаритных параметров. Еду на РЭФе, фуре, вес груза 12 тонн. Груз на палетах, распределён равномерно. Компьютер показывает нагрузку на ведущую ось 6.3 тонны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение