Продление оплачиваемого отпуска при болезни - как это работает и что нужно знать
₽ VIP

• г. Москва

Во время очередного оплачиваемого отпуска я находился на больничном в течение 18-ти календарных дней. Последний день моего отпуска - 13 июня. Как я понимаю, мне полагается продление отпуска на 18 календарных дней. Могу ли я взять эти 18 дней в любое время (в течение 2010 года), или эти дни предоставляются в период по усмотрению работодателя, или эти дни используются сразу по окончании отпуска (в моем случае с 14 июня)? Как происходит оформление продления отпуска? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Михаил,

1) в этом случае по правилам ст. 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, т.е. продление отпуска НЕ происходит автоматически

2) для этого Вам надо:

2.1) уведомить о нахождении на больничном работодателя

2.2) желательно передать сам больничный лист

2.3) написать заявление на продление отпуска

3) на основании указанных в п. 2 документов работодатель должен издать приказ

4) если в графике отпусков на 2010 год Вас больше нет, то отпуск можно взять в любое время, НО - если работодатель не будет против