Как оплатить алименты в случае безработицы - сумма и возможности
₽ VIP

• г. Светогорск

Обьясните, пожалуйста, как платить алименты если я безработный (уволен без пособия) или стою на бирже труда. Какова сумма алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, чтобы считаться безработным, необходимо встать на учёт в центр занятости населения. Алименты с пособия по безработице не взыскиваются, если только получатель алиментов, не обратится в суд за взысканием алиментов с пособия по безработице.

Алименты платить надо и не зависимо от того, работаете Вы или нет. В противном случае, приставы насчитают задолженность, а истец имеет право взыскать моральный и за не законное пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, при наступлении систематической неоплаты присужденных судом алиментов, дознаватель обязан будет возбудить в отношение Вас уголовное дело за злостное уклонение от оплаты алиментов по 157 УК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п..

С пособия по безработицы алименты не взыскиваются.

В судебном порядке может быть взыскана сама задолженность по уплате алиментов.