Как быть если бывший супруг не платит алименты с апреля месяца.

• г. Александров

Как быть если бывший супруг не платит алименты с апреля месяца. Я знаю, что он устроился на другую работу. На алименты я подала год назад (в разводе-5 лет), он весь год платил 2000 тыс. руб.при этом проживает в Москве на съемной квартире за которую платит 15000 тыс. руб.,периодически меняет автомобили и содержит жену с маленьким ребенком. Можно ли потребовать с организации в которой он работал какие-то средства, ведь судя по алиментам зарплата была 8000 тыс. руб.А расходы у него далеко не с такой зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Полный список доходов, с которых удерживаются алименты изложен в Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Вкратце доходы, с которых удерживаются алименты можно изложить так: а. - доходы, получаемые как по основному месту работы, так и по совместительству, как в денежной, так и в натуральной форме, как в российских рублях, так и в иностранной валюте; б. - пенсии, стипендии; в. - доходы от предпринимательской деятельности; г. - доходы от сдачи имущества в аренду; д. - доходы по акциям, дивиденды, выплаты по долевым паям и т. п.. Выплата алиментов производится только в российских рублях.

Если у Вас имеется достоверная информация о наличии у Вашего бывшего мужа побочных заработков, с которых он не уплачивает алименты, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в соответствии со статьёй 83 СК РФ.

При наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержание алиментов из доходов должника может быть увеличено с 25 процентов до 50 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.