Что делать, если не выплатили заработную плату и фирма исчезла - опыт и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

При увольнении не выплатили заработную плату за ноябрь, декабрь 2009 г. Фирма в которой работала вела деятельность с июля 2009 г (розничная торговля). Фирма зарегистрирована на генерального директора, которого ни разу не видела. Дела вел учредитель, кот. частично спонсировал развитие деятельности, закупку товара для торговли. Обращалась в прокуратуру по фактическому месту нахождения предприятия, в комиссию по трудовым спорам (обращалась в начале апреля 2010 г.) С прокуратуры пришел ответ, что ваша жалоба перенаправлена в прокуратуру по юридическому месту нахождения организации, с комиссии по трудовым спорам ответа не получила. При каких-либо звонках на прежнее место работы отвечают что такой организации не знают. Что делать? Удасться ли получить все-таки свои деньги? Речь идет о 12 000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! Если Вы уволились более чем 3 месяца назад, то пропустили срок для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты. Если срок обращения в суд не истёк, то обратитесь к юристу для очной консультации, т.к. обращение в суд потребует изучения документов.

Уважаемая Оксана.

У вас вариантов нет. Необходимо обращаться в суд. По крайне мере, это для вас ШАНС.

По данному вопросу у меня несколько иное мнение.

Даже "ЕСЛИ Вы уволились более чем 3 месяца назад, то НЕ пропустили срок для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты". И вот почему?

Действительно.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ КАКИМ-ЛИБО СРОКОМ.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.) (Вопрос 14);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.) (Вопрос 15)

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

Далее.

Смотрим Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 295-О-О "По запросу Облученского районного суда Еврейской автономной области о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

СМОТРИМ пункт 2.2. «В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд НЕ ПОЗВОЛЯЕТ удовлетворить ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем ПОЛОЖЕНИЯ части первой СТАТЬИ 392 Трудового кодекса Российской Федерации ВО ВЗАИМОСВЯЗИ с его СТАТЬЁЙ 395 НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ, вопреки утверждению заявителя, возможности УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор».

Конституционный Суд написал: «ст. 392 НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ…». Что вам ещё надо? А вы всё норовите применить ст. 392!!!

Из указанного определения КС следует, что если денежные требования правомерны, то срок исковой давности не может быть 3 месяца. Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника, но единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность. ТО ЕСТЬ, Вам надо доказать что вам не выплачена зарплата, И ВСЁ.

Более того.

Во многих субъектах РФ (Нижегородской, Питер, Магадан и т.д.) суды взыскивают заработную плату за три года, мотивируя тем что имеет место СПОР О ПРАВЕ. О праве на заработную плату.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Оксана.

По уточнению.

Необходимо обращаться по юридическому адресу (указаннму в учредительных документах) нахождения работодателя.

Исковое заявление, поскольку у вас сумма иска менее 50 000 руб. необходимо подавать в мировой суд.

Можно обратиться в мировой суд и с заявлением о выдаче судебного приказа, но полагаю что после его выдачи работодатель напишет возражение и дело всё равно перейдёт в исковое производство.

Мне интересно, как долго от прокуратуры нет ответа?

Если прошло более одного месяца пожалуйтесь на районного прокурора прокурору вашего региона. Это можно сделать пряма через сайт прокуратуры. Что не позволит "замылить" ваше дело.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Оксана!

Взыскание начисленной но не выплаченной заработной платы возможно без применения сроков давности, если Вы находитесь в трудовых отношениях с Работодателем. В случае увольнения, только в течение 3-х месяцев со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Об этом указано в ст. 392. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращаться в суд нужно в любом случае, т.к. вопрос о применении сроков давности разрешается судом только в случае заявления стороны о применении последствий пропуска.

С 30.07.2008 г. ( Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 147-ФЗ ) трудовые споры не подсудны мировым судам, обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации.