Что делать, если не выплатили заработную плату и фирма исчезла - опыт и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

При увольнении не выплатили заработную плату за ноябрь, декабрь 2009 г. Фирма в которой работала вела деятельность с июля 2009 г (розничная торговля). Фирма зарегистрирована на генерального директора, которого ни разу не видела. Дела вел учредитель, кот. частично спонсировал развитие деятельности, закупку товара для торговли. Обращалась в прокуратуру по фактическому месту нахождения предприятия, в комиссию по трудовым спорам (обращалась в начале апреля 2010 г.) С прокуратуры пришел ответ, что ваша жалоба перенаправлена в прокуратуру по юридическому месту нахождения организации, с комиссии по трудовым спорам ответа не получила. При каких-либо звонках на прежнее место работы отвечают что такой организации не знают. Что делать? Удасться ли получить все-таки свои деньги? Речь идет о 12 000 рублей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! Если Вы уволились более чем 3 месяца назад, то пропустили срок для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты. Если срок обращения в суд не истёк, то обратитесь к юристу для очной консультации, т.к. обращение в суд потребует изучения документов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана.

У вас вариантов нет. Необходимо обращаться в суд. По крайне мере, это для вас ШАНС.

По данному вопросу у меня несколько иное мнение.

Даже "ЕСЛИ Вы уволились более чем 3 месяца назад, то НЕ пропустили срок для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании зарплаты". И вот почему?

Действительно.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ КАКИМ-ЛИБО СРОКОМ.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.) (Вопрос 14);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.) (Вопрос 15)

О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

Далее.

Смотрим Определение Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 295-О-О "По запросу Облученского районного суда Еврейской автономной области о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

СМОТРИМ пункт 2.2. «В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд НЕ ПОЗВОЛЯЕТ удовлетворить ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем ПОЛОЖЕНИЯ части первой СТАТЬИ 392 Трудового кодекса Российской Федерации ВО ВЗАИМОСВЯЗИ с его СТАТЬЁЙ 395 НЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ, вопреки утверждению заявителя, возможности УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор».

Конституционный Суд написал: «ст. 392 НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ…». Что вам ещё надо? А вы всё норовите применить ст. 392!!!

Из указанного определения КС следует, что если денежные требования правомерны, то срок исковой давности не может быть 3 месяца. Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника, но единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность. ТО ЕСТЬ, Вам надо доказать что вам не выплачена зарплата, И ВСЁ.

Более того.

Во многих субъектах РФ (Нижегородской, Питер, Магадан и т.д.) суды взыскивают заработную плату за три года, мотивируя тем что имеет место СПОР О ПРАВЕ. О праве на заработную плату.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Оксана.

По уточнению.

Необходимо обращаться по юридическому адресу (указаннму в учредительных документах) нахождения работодателя.

Исковое заявление, поскольку у вас сумма иска менее 50 000 руб. необходимо подавать в мировой суд.

Можно обратиться в мировой суд и с заявлением о выдаче судебного приказа, но полагаю что после его выдачи работодатель напишет возражение и дело всё равно перейдёт в исковое производство.

Мне интересно, как долго от прокуратуры нет ответа?

Если прошло более одного месяца пожалуйтесь на районного прокурора прокурору вашего региона. Это можно сделать пряма через сайт прокуратуры. Что не позволит "замылить" ваше дело.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Взыскание начисленной но не выплаченной заработной платы возможно без применения сроков давности, если Вы находитесь в трудовых отношениях с Работодателем. В случае увольнения, только в течение 3-х месяцев со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Об этом указано в ст. 392. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обращаться в суд нужно в любом случае, т.к. вопрос о применении сроков давности разрешается судом только в случае заявления стороны о применении последствий пропуска.

С 30.07.2008 г. ( Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 147-ФЗ ) трудовые споры не подсудны мировым судам, обращайтесь в районный суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрировала ИП, основной вид деятельности розничная торговля женской одеждой. Нужно ли какое либо разрешение на торговлю и где его получить?

И хотелось бы узнать какой перечень документов мне необходим для торговли одеждой?

Заранее благодарю!

Здравствуйте,мой вопрос о торговле серебряными изделиями у ИП:

один из видов деятельности (ОКВЭД) розничная торговля ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ.

1)нужно ли сделать розничная торговля драгоценными металлами?

2)надо ли разрешение пробирного надзора на торговлю изделиями из серебра?

Заранее благодарна за компетентный ответ.

Мне нужна нормативка по работе комиссий по трудовым спорам в организациях. В нашей организации состав комиссии по распределению стимулирующих выплат тот же, что и в комиссии по трудовым спорам. Комиссия снизила стимулирующую выплату, я была не согласна и подала в комиссию по трудовым спорам. Пока ответа нет, но состав-то тот же. Думаю, что останется все на их стороне. Как мне быть?

В 2007-2009 годах работала в ООО, которое оказывало образовательные услуги. Я педагог-психолог, занималась непосредственно преподавательской деятельностью. В 2009 году мне перестали платить зар. плату (с обещанием выплать скоро-скоро...). Я уволилась в августе 2009 г. При увольнении долг ООО передо мной составлял 31 000 рублей. Никаких нормативных документов по выплате зар. платы не велось (в ведомостях не расписывалась, расчетных листов не получала, деньги отдавались в конверте). В ноябре подала заявление в прокуратуру. Ответа не послеовало. Дважды обращалась с вопросом "Когда?" на который следовал ответ "Скоро". До сих пор никаких известий из прокуратуры нет. Писала на сайт областной прокуратуры г. Самары. Ответа не последовало. Что делать?

Слесарь ООО "Автоматика" Ильин Н.В. обратился с заявлением о взыскании заработной платы за время выполнения сверхурочных работ в комиссию по трудовым спорам (администрация предприятия в выплате заработной платы за время выполнения сверхурочных работ отказала). Комиссия требования Ильина удовлетворила, обязав предприятие выплатить указанную заработную плату. Администрация предприятия, не согласившись с решением комиссии, обратилась с иском в суд.

Исходя из вышеизложенного будут ли участниками процесса все стороны? (или только администрация предприятия и ком. по трудовым спорам)

Нужно ли специально отведенное место для торговли если вид деятельности торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.47.99

Я зарегистрировала ИП, основной вид деятельности розничная торговля цветами. Нужно ли какое либо разрешение на торговлю и где его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 20,08,12 уволившись с работы, не могу получить трудовую книжку и зарплату за июль-август 2012, направляла заказное письмо работодателю с просьбой выплатить зарплату и вернуть трудовую книжку (по месту фактического нахождения производства). Работодатель отказалась получать письмо на почте - оно вернулось на мой адрес.

Подала жалобу в межрайонную прокуратуру на работодателя (юридический адрес фирмы).

Получила письменный ответ - по юридическому адресу фирма фактически не располагается.

Подала жалобу в Прокуратуру Москвы с просьбой изыскать возможность воздействовать на работодателя по его фактическому нахождению (предоставила все имеющиеся реквизиты-адрес, телефоны, электронную почту) ответа не получила.

Знаю что ответом юриста будет - обращайтесь в суд.

В суд какого района г. Москвы я должна обратиться? Если.. по юридическому адресу фирма фактически не располагается (или ген. директор делает вид что не располагается) по фактическому адресу нахождения производства просто отказываются получать письма... и думаю найдут возможность не получить повестку.

У меня такой вопрос. Организация в которой я работала не выплачивала во время з/п задержка была 2 мес. (за откябрь, ноябрь 2014) Написали письмов прокуратору все сотрудники предприятия. В 23 декабря 2014 я уволилась. Руководство занималось банкротством предприятия. Многие еще в начале декабря написали заявления на увольнения (руководство прямым текстом говорила, чтоб писали заявления по собственному желанию, так ни какие выплаты по ликвидации предприятия платить не хотела). При увольнении мне расчет не дали. Я написала письмо в следственный комитет РФ 25 декабря. 30 декабря пришел ответ с прокуратуры и перечисленыа з/п за откября и ноябрь. Ответ из следсвенного комитета РФ пришел мне 13 января, что моем письмо отправлено организации на рассмотрения и организация меня должна оповестить по рез. рассмотрения. Вопрос, как долго будет это дело тянутся, передадут ли мое дело в прокуратуру или стои написать самой заявления в прокуратуру с просьбой помочь в получении расчета при увольнении? Спасибо.

В уставе Общества среди видов деятельности есть оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами, оптовая торговля мясом, оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, можно ли без внесения изменений в Устав добавить оптовую торговлю топливом и деятельность агентов по оптовой торговле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение