Как получить гражданство РФ - практические шаги для украинца, проживающего в России и столкнувшегося с проблемой возвращения на Украину

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как человеку получить гражданство РФ человек сам с Украины живет в России 5 лет у него дочка есть в России из документов у него только свидетельство о рождении вернуться на Украину не может так как он теперь враг народа там подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, а данный человек на законных основаниях на территории РФ ?

Если нет, то необходимо пересечь границу, получить миграционную карту, стать на миграционный учёт. Если с документами всё в порядке, то он может обратиться в отделение УФМС по месту пребывания, подать пакет документов на РВП, после подачи документов, через 60 дней, получить РВП, не менее чем через 6 месяцев после получения РВП, подать пакет документов на получение вида на жительство, через 6 месяцев после подачи пакета документов, получить вид на жительство, подготовить и подавать документы на гражданство.

С уважением, Утехина Мария Петровна.