Возможно ли, что внучатая племянница станет наследницей, если два племянника отказались?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, может ли претендовать внучатая племянница на наследство, если два племянника написали отказ от наследства, об остальных родственниках ничего неизвестно, документы устанавливающие родство получены?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, может конечно.

Может претендовать

Ну раз отказались то кроме нее родственников нет значит может а отказались в ее пользу.

Добрый день. Если она входит в число лиц, претендующих на наследство, то может, т.е. ее родитель, который был племянником (племянницей) уже не жив

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 1145 ГК РФ к наследованию призываются в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки)

Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Следовательно, внучатая племянница вправе претендовать на наследство, в качестве наследницы пятой очереди, в том числе при отказе от наследства других наследников.