Возможна ли приватизация квартиры по договору найма и какие условия необходимы?

• г. Иркутск

Проживаю в квартире по договору Найма специального помещения, заключенный с администрацией города сроком на три года, в связи с выполнением служебных обязанностей, регистрация по месту проживания временная, постоянная регистрация в другом городе как собственника жилья. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этого жилья, или какие предпосылки нужны для приватизации (постоянная регистрация, срок проживания и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, не можете рассчитывать, потому что квартира СЛУЖЕБНАЯ. вы ею пользуетесь на период трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Если срок проживания истекает и ни одна из сторон не заявляет о расторжении договора, при условии что вы платите за квартиру коммуналку исправно и проживаете там, то где то через год -два после истечения договора можете просить установить вам право пользования квартирой в бессрочном порядке либо через суд (скорей всего), ну а далее до приватизации недалеко.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира служебная приватизировать ее Вы не сможете. Кроме того, если Вы уже участвовали в приватизации жилья, то второй раз получить в собственность жилье в порядке приватизации (бесплатно), Вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Я Украинка, живу на территории РФ, в процессе получения гражданства. У меня есть постоянная регистрация в городе где живу, но временно снимаю квартиру по другому адресу, соответственно нужна временная регистрация. Собственник жилья проживает в другом городе, и посетить со мной паспортный стол для оформления временной регистрации не может. Могу ли я оформить регистрацию без неё, при условии что есть договор найма жилого помещения? Что для этого нужно?

Мне важно Ваше мнение по следующему вопросу: может ли срок проживания в нежилом помещении (предоставлено местной администрацией работнику в связи с выполнением служебных обязанностей, работник полностью оплачивал ЖК услуги, содержал нежилое помещение как жилое, имеется экспертиза этого помещения как жилого; но этот работник не имел регистрации и ордера, срок проживания составил 10 лет), затем этот работник получил жилое помещение как служебное. Возможно ли оба срока (проживание в нежилом служебном помещении и проживание в жилом служебном помещении) считать как общий срок проживания в служебном жилье?

Нужна ли временная регистрация при переезде в пределах своего города, на съемную квартиру (регистрация постоянная в городе есть)? Участковый требует регистрацию ссылаясь на закон. По которому возможность проживания без регистрации 90 дней, можно ли как-то обойти данный закон, например: заключить договор найма с собственником жилья или нужна регистрация?

Я являюсь опекуном приемного ребенка 15 лет. Он в приватизации. Я хочу уехать в другой город продать свою квартиру и купить в другом городе новую.

Аннулируется приватизация по продаже квартиры или в другом городе мне заново оформлять приватизацию?

Ситуация следующая: муж, как молодой специалист, заключил с администрацией города договор социального найма жилого помещения, я-жена и наш сын (4 года), в этом договоре тоже числимся. У нас всех троих в этой квартире постоянная регистрация. Нам отказывают в приватизации этой квартиры т.к. муж в 2012 году, будучи совершеннолетним, уже участвовал в приватизации. Я участвовала в приватизации будучи несовершеннолетней, сын в приватизации никогда не участвовал. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня и сына какие-либо шансы на приватизацию этой квартиры?

Я снимаю квартиру по договору найма на 11 месяцев с продлением, постоянная регистрация в другом городе. Возможна ли временная регистрация на период действия договора без участия собственника на основании договора найма. При положительном ответе: что для этого нужно сделать? Спасибо.

Я проживаю в военном городке города Солнечногорска в трехкомнатной квартире по договору социального найма. В приватизации квартир, которые находятся на территории данного городка по договору социального найма, отказывает руководство самого городка, мотивируя тем, что городок имеет статус закрытого. В городке давно отсутствует воинская часть, много раз менялось руководство, но офицеры продолжают служить и проживать в своих служебных квартирах. А жителям нашего городка, которые проработали всю жизнь здесь и получили квартиру, либо также не разрешают приватизировать, либо выселяют с предоставлением жилья уже в другом городе, в части это касается категории людей, которые не работают в этом городке. Мой вопрос: имею ли я право приватизировать свою квартиру через суд? по каким причинам могут отказать в приватизации? Что и какие документы для этого необходимо? Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, и если можно укажите ссылки на законодательство, чем можно аргументировать свой ответ. В нашем городе есть ряд военных городков, где приватизация разрешена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в служебной квартире по договору коммерческого найма с администрацией города. Подскажите пожалуйста, существует ли возможность приватизации такой квартиры, или, для начало, перевести её в социальный найм?

Приватизация служебной квартиры по договору соц. найма.

Добрый день! Хотела бы уточнить возможна ли приватизация служебной квартиры и через какое время, если

1) квартира находиться на балансе города;

2) заключён договор о социальном найме служебного помещения из специализированного фонда;

3)являюсь собственником части родительской квартиры в другом городе.

Спасибо!

Я проживаю в квартире которую мне выделил работодатель по договору субаренды, но также у меня договор социального найма заключенный с администрацией города, в администрации города утверждают что квартира принадлежит городу (находится на балансе города) , работодатель утверждает обратное как мне быть я хочу приватизировать данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение