Возможна ли приватизация квартиры по договору найма и какие условия необходимы?

• г. Иркутск

Проживаю в квартире по договору Найма специального помещения, заключенный с администрацией города сроком на три года, в связи с выполнением служебных обязанностей, регистрация по месту проживания временная, постоянная регистрация в другом городе как собственника жилья. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этого жилья, или какие предпосылки нужны для приватизации (постоянная регистрация, срок проживания и т.д.)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, не можете рассчитывать, потому что квартира СЛУЖЕБНАЯ. вы ею пользуетесь на период трудовых отношений.

Если срок проживания истекает и ни одна из сторон не заявляет о расторжении договора, при условии что вы платите за квартиру коммуналку исправно и проживаете там, то где то через год -два после истечения договора можете просить установить вам право пользования квартирой в бессрочном порядке либо через суд (скорей всего), ну а далее до приватизации недалеко.

Если квартира служебная приватизировать ее Вы не сможете. Кроме того, если Вы уже участвовали в приватизации жилья, то второй раз получить в собственность жилье в порядке приватизации (бесплатно), Вы не вправе.