Бывший муж заменил замок в муниципальной квартире, где находятся мои вещи и вещи ребенка. Как защитить свои права?

• г. Томск

Имею с бывшим мужем 1-к квартиру муниципальную. Я ушла от мужа, но исправно плачу 1/2 коммунальных платежей, хоть и не проживаю. Бывший муж сменил замок без моего согласия. У меня там мои вещи и вещи ребенеа. Проживаю с мамой, по соседству с ним. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (12):

Вселяйтесь через суд

Обращайтесь в полицию

Вы меня не поняли я хочу туда заходить в любое время,жить с ним я не собираюсь.Я главный квартиросьемщик и считаю,что он не имеет права менять замки.Это общая квартира.хочу когда он будет дома вызвать полицию,чтоб он вернул мне ключи.правильно ли я поступлю???

Вы можете вызвать полицию, Вы можете и взломать замки (Вы ведь именно так сделали, если бы у Вас замок заклинил). Если его что-то не устраивает - пусть сам думает, как ему с Вами договариваться.

Вы можете и без него вызвать полицию, если покажете документы, подтверждающие ваше право на пользование квартирой.

Далее, можете через суд определить порядок пользования общим имуществом.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!сказал поставит старый замок.Подскажите пожалуйста еще.Квартира муниципальная.как я уже писала,я квартиросьемщик,есть документ найма жилья,34 кв.м.Он хочет обратиться к адвокату,чтоб разменять ее.Я не хочу ее терять ,мне она досталась тяжело,чтоб получить ее пришлось пол года бегать.Возможно ли что ее могут разменять???если да,то чем я могу мотивировать,чтоб остаться с ребенком в квартире???

Если у вас заключен договор соц.найма на основании чего Вам будут менять квартиру ?

Договор заключен со мной.дочь живет со мной.я так понимаю без моего согласия меня не выселят,квартира же будет делиться на 3 части?я,он и дочь?

Здравствуйте. ничего разменять он не сможет, а выселить Вас тем более, т.к. Вы-основной квартиросъемщик.

Вам не адвокат нужен для размена, а обратиться в местную администрацию

Подскажите,когда он дома,закрывает замок изнутри и я не могу зайти,мотивирует,что он ходит голый.Я емк сказала,сто вызову полицию,что он не пускает домой,а он мне в ответ,что соберет свидетелей,что ятам не живу,а живу у мамы. Что я могу сделать в этом случае???

Можем помочь все сделать