Возможность перечисления алиментов на карту жены без судебного решения и обеспечение их признания. Как избежать двойных выплат.

• г. Калуга

Могу ли я перечислять алименты на карту жены, без решения суда. Будет ли считаться данная сумма. Не сможет она сказать что это были не алименты. Как мне быть, что бы не пришлось платить дважды.

Ответы на вопрос (3):

Вы конечно можете и без решения суда добровольно перечислять алименты.Но в таком случае у вас на руках должны быть доказательства квитанции в которых укеазано что деньги перечисляются в счет оплаты алиментов

Возможно.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нет, не делайте этого ни в коем случае! Не докажете никогда! Пусть в суд обращается. Самое оптимальное решение вопроса.