Проблемы с границей участка - Как решить ситуацию с речкой и потерей трети земли?

• г. Химки

Получили участок как многодетная семья. Когда выезжали его смотреть нам было сказано что граница участка проходит до речки по факту оказалось когда оформили все документы и поехали делать вынос границ в натуру что с одной стороны речка проходит по участку и через 1,5 м наш колышек, а с другого края вообще не стали в бивать т.к тап речка шириной 4 м + весенний разлив и где то посередине наш участок. Как нам быть и что нам делать мы теряем треть участка где не посадить не построить а ведь налог придётся платить за весь участок. По всей границе участка не возможно поставить даже забор. И еще вопрос имеют ли права давать участки с водными природными ресурсами ведь эта речка отмечена на карте. В какую организацию нам обращаться что бы изменить границы участка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна!

Согласно статье 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью: 1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров; 2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров; 3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

Предоставленный вам участок, по все вероятности, находится в границах водоохранной зоны реки.

В границах водоохранных зон много всего запрещается (п. 15, 16 ст. 65 ВК РФ), но и допускаются строительство, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения.

Я бы посоветовал вам для начала обратиться в Московско-Окское бассейновое водное управление чтобы узнать подробности о ширине защитной зоны реки (ручья), расположенной вблизи вашего участка. В обращении обязательно укажите кадастровый номер земельного участка и приложите схему, хотя бы с публичной кадастровой карты Росреестра (сайт Росреестра Подробнее ➤. Так им будет легче найти участок и реку. Сайт МОБВУ: Подробнее ➤. Еще в вашем обращении напишите о возможности использования предоставленного вам земельного участка (размещении на участке строений, сооружений, использовании под огород и т.д, а также предоставить позицию МОБВУ о законности предоставления вам земельного участка).

После получения ответа от этого учреждения будет ясно что делать и вообще можно ли использовать предоставленный вам участок.