Изменение категории земельного участка после изменения границ сельского поселения

• г. Таганрог

Был принят новый ген. план сельского поселения, в результате которого границы сельского поселения были расширены. Новая граница стала проходить по земле категории: земли сельскохозяйственного назначения, и более того новая граница стала проходит по земельному участку собственника деля ее на две части. Ранее данный зем. участок имел общую границу с населенным пунктом. Данный зем. участок имеет Свидетельство о гос. регистрации и участку присвоен кадастровый номер.

Вопрос: Как изменится категория обоих частей данного зем. участка (до границы со стороны населенного пункта и за границей населенного пункта в рамках одного участка с одним кадастровым номером?)

Ответы на вопрос (2):

Муниципальное образование самостоятельно утвердило границы?

Спросить
Пожаловаться

Это нонсенс. Не может единый зем участок быть разделен административными границами.

Границы сельских поселений утверждаются законом Ростовской области. Это было еще до того, как разрабатывались и утверждались генеральные планы. Сам по себе генеральный план не утверждает границы. Это градостроительный документ. Он регулирует в первую очередь градостроительные отношения, а земельные - постольку поскольку.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок лпх в границах населенного пункта имеет кадастровый номер и свидетельство с пометкой "границы участка не установлены". Слева и справа находятся отмежованные участки соседей, границы согласованы и подписаны. Сверху проходит дорога, граница дороги установлена, снизу граница населенного пункта. Имеется кадастровый план с нанесенным строением - жилой дом. Обязательно ли межевание участка, если на ближайшее время его продажа не планируется (соседи пугают какими-то сложностями в оформлении после июня 2019)?

Купили дачный участок. В договоре купли-продажи указали все как нужно - кадастровый номер, номер участка, название СНТ но категорию написали - земли сельскохозяйственного назначения - для садоводчества (согласно свидетельству продавца), но на момент заключения договора видимо земли уже имели другую категорию - земли населенных пунктов. Новое свидетельство получил уже с категорией - земли населенных пунктов - для садоводчества. Действителен ли договор если на момент его заключения категория земель имела другое значение нежели было указано в договоре? Может быть такое что в момент регистрации нового права собственности был перевод земель с категории в категорию?

Наш сосед по участку получил свидетельство о регистрации на землю, выделенную ему поселковым советом в 1999 году без определения границ в земельном комитете. В этом году при оформлениии регистрации он произвел межевание земли без нашего ведома, при этом новая граница его участка выходит за сложившуюся границу, по которой проходит фундаментальный забор. Наша калитка, которая находится на фактической границе участков при новом межевании попадает на его землю. Имеем ли мы право оспорить такое оформление земли? Спасибо.

Участок сельскохозяйственного назначения частной собственности был включен в границы населенного пункта и приобрел категорию "земли населенных пунктов". Однако ВРИ так и остался "для сельскохозяйственного назначения". Данный ВРИ не предусмотрен в ПЗЗ сельского поселения для жилой зоны, т.е. территории населенных пунктов. ВОПРОС. Имеет ли право администрация сельского поселения издать постановление о смене ВРИ данного участка в соответствие с предусмотренными видами в ПЗЗ и обратиться в Рссреестр для смены вида с "для сх использования" на например "ИЖС"? Или обязательно только с согласия собственника? За ранее очень признателен.

День добрый. При наличии на руках свидетельства на собственность земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов, была предпринята попытка межевания земли, но кадастровый инженер сказал что межевание невозможно, по причине тог что участок попал в границу участка выделенного другому собственнику, в земли сельхоз назначения. Участок в населенном пункте был выделен в 1992 г., а земля под сельхоз назначение выделена в 2006 г.. Вопрос, какие необходимы документы для суда и на кого подавать в суд? На Администрацию?

Постановлением Губернатора Московской области принято решение о преобразовании дачного поселка Дубочки и частичном включении его в состав городского поселения Лесной Городок. Жители дачного поселка обжаловали данное постановление Губернатора как незаконное, полагая, что изменение статуса населенного пункта (с дачного поселка на городской населенный пункт) изменяет границы муниципального образования, в состав которого входил дачный поселок Дубочки, и вопрос изменения статуса дачного поселка подлежит вынесению на публичные слушания (то есть до принятия решения необходимо провести процедуру обсуждения данного вопроса с населением дачного поселка Дубочки). Кроме того, часть земельных участков будет располагаться за границами городского населенного пункта, что не соответствует требованиям законодательства, которое запрещает при установлении границ населенного пункта делить один земельный участок таким образом, что часть участка на территории населенного пункта, а другая за его границами. По мнению администрации области граница города проходит по границе земельного участка гражданина С. (совпадает с границей участка), который не относится к дачному поселку Дубочки.

Вопросы:

Правовое содержание Генерального плана города, его значение для планирования использования земель населенных пунктов?

Подлежат ли вопросы определения и установления границ населенного пункта согласованию с населением?

Каково правовое значение изменения границ населенного пункта для правообладателей земельных участков?

Обоснуйте свои выводы.

При уточнении границ населенного пункта оказалось, что часть земель ошибочно отнесена к лесничеству (не точно указана граница населенного пункта). То есть этим землям будет возвращена категория "земли населенных пунктов". Вопрос: исходя из чего будет назначаться ВРИ данной земли? (ижс, дачное строительство, огродничество и тд). Все прилегающие к нынешней (не точной) границе нас. пункта земли имеют ВРИ ижс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок земли, одним массивом площадью 40 га, категории земель - земли сельскохозяйственного назначения. 1 га находится в границах населенного пункта, 39 га за границей населенного пункта.

Вопрос: Как перевести в ИЖС весь участок, нужно ли двигать границу населенного пункта или она передвинется автоматически после перевода в ИЖС моего участка?

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Планирую купить землю около 5 га в категории для сельскохозяйственного назначения с целью перевода в категорию земли населенных пунктов под ИЖС. Участок находится вблизи населенного пункта. Какие препятствия и риски могут возникнуть при переводе земли из категории сельхозназначения в категорию земель населенных пунктов под ИЖС и размежевании этого участка на участки меньшей площади? На что обратить внимание, чтобы минимизировать риски?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение