Проблемы с разделом имущества при разводе - возможность оформления половины дома без согласия супруга и наложение ареста на недвижимость

• г. Иркутск

Мы с мужем разводимся. В период брака приобретен дом. Право собственности оформлено на мужа. Выделить документально половину дома добровольно, без суда, оформив право собственности на меня, муж отказывается. У меня есть опасения, что он продаст дом после развода без моего ведома и не отдаст половину мне. У меня 2 вопроса. Могу ли я без суда оформить половину дома на себя, пока мы не разведены еще, без его согласия, т.к. дом является совместной собственностью. И вопрос № 2-могу ли я наложить арест на дом на неопределенный срок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Без суда не сможете выделить себе долю. Подавайте заявление в суд на развод и раздел имущества, а так же заявляйте ходатайство об обеспечительных мерах.

Для раздела имущества Вам придется обращаться в суд. Суд по вашему заявлению примет обеспечительные меры.

Без соглашения о разделе имущества решать вопрос только в судебном порядке, под раздел дом и земля. При подаче заявления об обеспечительной мере (наложение ареста.)

Если муж отказывается добровольно разделить дом, то только через суд на раздел имущества, после подачи искового заявления можете заявить ходатайство об обеспечительной мере.