Вопрос призыва - что будет с 18-летним парнем, чей отец инвалид, а сестра на стационарном лечении?
₽ VIP

• г. Москва

Мне в августе исполняется 18 лет. Семейное положение: отец инвалид первой группы, сестра 16 лет больна последние 6 месяцев находится на стационарном лечении в больнице с постоянным присутствием матери не работающей. Готовятся документы на инвалидность сестры. Вопрос: могут ли меня после достижения 18 лет призвать в армию или дать отсрочку от призыва в армию и в каких случаях. В данный момент готовлюсь поступать в ВУЗ, если не поступлю пойду работать. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить отсрочку, но только в том случае, если будет медицинское заключение органа медицо-социальной экспертизы о том, что и отец, и сестра нуждаются в постоянном уходе и, кроме того, если нет других лиц (например, других трудоспособных родных братьев и сестер), которые обязаны содержать отца.

Прошу уточнить к поставленному вопросу: если мать не работает, а занимается по уходу за больными членами семьи, остается один работающий призывник могут ли его призвать в армию в соотетствии с действующим законодательством.

Юрий.

Извините. Могут и призовут. Вам правильно ответили на основной вопрос.

Поступите в ВУЗ - будет отсрочка. Не поступите ищите отсрочку по другим основаниям, например по состоянию здоровья. Просчитайте свой ИМТ (индекс массы тела) и т.д.

По "семейным" основаниям в настоящее время у вас отсрочки нет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уточняю с цитатой из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Наших законодателей не волнует, кто и как будет помогать инвалидам. Если нет заключения медико-социальной экспертизы, то Ваша ситуация, увы, не является основанием для отсрочки.