Проблемы с дизайнером - задержка в выполнении, задержка с поставкой материалов. Как вернуть деньги или получить груз?

• г. Пермь

Заключил договор с дизайнером на 90-100 тыс руб, дизайн был выполнен с задержкой, не все материалы предоставлены, не всех комнат был подготовлен дизайн. Договорились что будет осуществлять технический надзор, один или два раза приезжал в наш город, дизайнер сам из СПб. Через дизайнера вели закуп материала для ремонта, сначала всё шло хорошо, пришел первый груз на сумму около 140 тыс р. без задержек, далее в течение 2 месяцев переводились дизайнеру деньги в общей сумме около 1.2 млн руб, прошло 4 мес, и вот уже в течение 1,5 месяца слышу от него только обещания и отговорки, груза до сих пор нет. Ремонт встал.

В договоре был пункт, согласно которому, дизайнер мог закупать материалы для ремонта и предоставлять чеки.

Подскажите как сейчас лучше поступить, как быстро выбить из него деньги или получить свой груз? Идти в полицию писать заявление о мошенничестве? Идти в суд? Сразу в оба места?

Спасибо.

ps вопрос срочный, тк есть информация, что дизайнер собирается покинуть страну.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. пишите претензию. официальную на имя дизайнера.возможно еще написать заявление в полицию.

В полиции откажут в возбуждении уголовного дела, но обязаны будут провести проверку, и опросить дизайнера. Под угрозой уголовной ответственности дизайнер возможно выполнит взятые на себя обязательства. В суд можно подать но имеет смысл если у дизайнера есть на что наложить арест.