Запрос на образец искового заявления о признании права собственности на земельный пай после получения свидетельства о государственной регистрации после смерти и отказе нотариуса

• г. Стерлитамак

Можете ли Вы скинуть образец искового заявления о признании права собственности на земельный пай. Ситуация следующая свидетельство о гос регистрации получено после смерти. В нотариусе получен отказ.

Ответы на вопрос (4):

Образцы есть бесплатно в интернете.

Здравствуйте! образцов не держим, ищите в интернете

Добрый день!

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Образец, даже если и подобрать подходящий, мало чем поможет, каждая ситуация хотя бы в мелочах различается. Да и не бесплатно это.

Не советовал бы заниматься самолечением. Что-то подсказывает, что проблема несколько глубже, чем Вы её себе представляете.

Даже при прочтении вопроса уже появляются встречные вопросы - если человека уже не было, а как тогда было получено свидетельство? И что же именно состоялось после смерти - только непосредственно выдача или момент регистрации права?

Не исключено, что правильней будет обжаловать действия нотариуса.