Действия председателя Совета дома по самостоятельной регулировке подачи тепла в квартиры - правомерны или нет?

• г. Морозовск

Председатель Совета дома самостоятельно регулирует подачу тепла на дом. Тепло в квартирах - он уменьшает подачу. Холодно - увеличивает. Отопление централизованное. Исполнитель - ресурсники. Потребитель - собственники. Теперь проблема: ресурсникисоставили Акт о несанкционированных действиях и начислили по нормативу. Правомерно ли действие Председателя.

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте!

А куда делась управляющая компания или ТСЖ, которое должны следить за состоянием общедомового оборудования, а также температурой в квартирах? В принципе договор должен сначала быть между ТСЖ и ресурсовиками, где оговорено, что РСК вправе выставлять квитанции напрямую жителя. Неплохо было бы посмотреть договор на подачу отопления, где должны быть указаны основания начисления по нормативам. Скорее всего действия ресурсоснабжающей организации незаконны, обратитесь в жилищную инспекцию.

Нет, председатель совета дома не вправе самостоятельно регулировать подачу тепла. Нужно было подавать коллективные обращения в ресурсоснабжающую организацию.