Правомерность действий председателя ГСК - выдача членской книжки, взимание членских взносов и оплата за подключение к электросетям - какие документы требовать для подтверждения оплаты?

• г. Железногорск

Меня интересует правомерны ли действия председателя ГСК (гаражно-строительного кооператива). после покупки гаража, он выдал мне членскую книжку (хотя никаких заявлений о вступлении я не писал), далее взял с меня членский взнос за 2014 и 2015 годы, хотя гараж мной был приобретен в конце января 2015 года. Также взял с меня 10 т.р. за подлкючение к электросетям (провод шел вдоль гаража, т.е. сам факт подключения. Электрику платил отдельно), эта сумма не была внесена в членскую книжку (заметил позднее). какие документы впредь с него требовать подтверждающие оплату? Товарный чек? он действует как ИП по коду ОКВЭД 63.21.24 (эксплуатация гаражей стоянок..).

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Требуйте внесения всех сумм в членскую книжку, а так же БСО (бланк строгой отчетности) и квитанцию к приходно-кассовому ордеру, если он ИП.

Спасибо , если не сложно, прошу пояснить еще насчет правомерности сбора с меня членского взноса за 2014 год, в период когда я НЕ являлся собственником гаража. не нарушает ли он закон данным действием? и если нарушает то какой. есть ли перспектива вернуть деньги

Насчет сбора членских взносов обращайтесь к уставу ГСК

Если Вы не были членом ГСК, то начисление Вам членских взносов неправомерно..

Здравствуйте, Вы обязаны платить членские взносы только с того момента как вступили в ГСК (ЗАКОН О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ(ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ, ИХ СОЮЗАХ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Нужна помощь обращайтесь в лс.