Могу ли я использовать материнский капитал на покупку доли в квартире?

• г. Красноярск

Могу ли я использовать материнский капитал на покупку доли в квартире? И смогу ли я в течении трёх месяцев эту долю потом продать? Дело в том что мы строим дом, а материнский капитал не перечисляют на строительство и мы хотим обналичить деньги купив долю у знакомых, и потом им же её продать, можно ли так сделать? Выпишут ли потом детей с доли или это будет проблематично?

Ответы на вопрос (1):

Не загоняйте себя в угол. Если оформите мат кап на покупку доли в квартире, то у вас возникнут обязательства потом переоформить часть долей на ваших детей и дальнейшая продажа долей будет возможна только по согласованию с органом опеки. Лучше оформите на строительство дома. Понятное дело- наличку не дадут. Оформите кредит на строительство, мат кап потом его же и загасите. Или привлеките ООО или ИП для строительства дома по договору подряда, и оплатиете договор мат кап.