Продажа дома и использование материнского капитала для покупки квартиры - Как правильно поступить, имея долю в недвижимости?

• г. Ульяновск

Хотим продать дом в сельской местности площадью 130 КВ.м. и купить в городе квартиру. Дом со всеми удобствами. Дело в том, что у нас 1/3 доля у старшего ребенка. При покупке квартиры хотим использовать и материнский капитал, у нас недавно родился ещё один ребенок. Как нам это правильно сделать? Сами мы без доли не останемся ли? Или придётся отказаться от доли в пользу детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

1. Вам нужно обратиться в Отдел опеки и попечительства несовершеннолетних Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске, телефон (8422) 41-63-65, адрес: г.Ульяновск, 1-я улица Попова, д.18 за консультацией (а в последствии и за самим разрешением) по вопросу отчуждения 1/3 доли ребенка в жилом доме. Так как у Вас сделка с долями несовершеннолетнего, то без разрешения Отдела опеки и попечительства не обойтись. Предположительно, вам придется в обязательном порядке выделить старшему ребенку столько же квадратных метров в приобретаемой квартире, сколько составляет 1/3 доля в продаваемом доме, а это примерно 43 кв.м.

2. Если младший ребенок не достиг возраста 3-х лет, то воспользоваться мат. капиталом вы сможете только взяв ипотеку в банке, и только потом погасить ее материнским капиталом. Банк вероятно не согласится на сделку с несовершеннолетним, которому в обязательном порядке нужно будет выделить сразу же его долю. Советую проконсультироваться в банке по этому поводу.

3. К выделенной доле старшего ребенка вы должны будете прибавить ему долю, купленную за счет средств материнского капитала. Так как материнский капитал делится на всех членов семьи, то такая доля ничтожно мала. Если сумма вашего материнского капитала равняется 616000, то на каждого (маму, папу и двух детей) придется по 154000 рублей. Таким образом у младшего ребенка доля будет намного меньше, чем у старшего. Итог: из целого вы вычитаете доли детей, остальное ваша совместная собственность.

4. Выделение долей детям - это нотариальная сделка. Консультация нотариуса бесплатная. Советую сходить к нотариусу и описать вашу сделку целиком от начала и до конца.

5. Решать погашать ли вашу ипотеку средствами материнского капитала или нет будет Пенсионный фонд.