Должны ли мы выплачивать долг по муниципальной квартире, оставшейся после смерти бывшей жены и прописанной ребенку 12 лет?

• г. Лосино-Петровский

Бывшая жена моего мужа умерла в 2013 году (они были разведены в 2009 году и он платил аллименты на ребенка) и в муниципальной квартире остался долг 100 тыс. в этой квартире прописан ребенок 12 лет муж является опекуном но не прописан в этой квартире. Должны ли мы выплачивать долг по квартире.

Ответы на вопрос (6):

Что-то не понятно. Если есть у ребенка живой отец, то он не может быть опекуном. Отец, он и есть отец. Уточните.

После смерти матери т.к они были разведены еще в 2009 году он стал опекуном несовершеннолетнего ребенка и договор найма квартиры на него.но он не прописан в квартире и не проживает.судебное решение по взысканию долга было вынесено судом еще при жизни матери она умерла в июне 2013

Добрый вечер, если долг образовался до того момента, как он заключил договор найма, и ребенок ничего после смерти матери не унаследовал, то нет не должен, если долг имеется после того, как он заключил договор найма то такой долг он обязан погасить

Договор найма он заключил 20.06.13 года а она умерла 3.06.13 и долг уже был на момент заключения.подскажите есть же еще закон РФ об истечении срока давности он же распространяется на задолженность по квартплате.если возможно подскажите закон или статьи.

Исковая давность три года распространяется на задолженность. Закон общий- Статья 196 ГК РФ

срок исковой давности ст 197 гк рф три года. поскольку коммунальные платежи периодические то возражая и говоря о применении срока надо потребовать расчет платежей до переоформления договора и после . все что после это уже долг отца.