Как отказаться от продажи доли в квартире и избежать последствий, Необходимая информация при отказе от продажи доли в квартире, Опции при отказе от продажи доли в квартире и защита своих прав

• г. Омск

У меня такая ситуация у меня была денежная проблема (в размере 100 т.р) я хотела 1/3 долю продать в квартире за 400 т.р но сособственник в квартире т.е моя тетя захотела мне помочь и дать 100 т.р чтоб я не продала чужому человеку но у нее было условие что она дает мне деньги под расписку (я писала ее от руки) на 3 месяца в счет продаваемой ей доли т.е я ей продаю долю за 100 т.р.

Я сейчас передумала ей продавать за копейки эту долю... Я не подписывала с ней не какой договор купли продажи. .

Я ей готова через месяц отдать эти 100 т.р но она требует завтра эти деньги или она идет в полицию... Что мне грозит и имею ли я право отказаться продавать ей долю.

Расписка была неписана месяц назад на 3 месяца.

Подскажите как мне себя вести чего опасаться и что делать.

И еще свидетельство на долю мою у нее она мне ее не отдает говорит что отдашь завтра деньги и я отдам твои документы но расписка ведь на 3 месяца

спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заставить продать долю она вас не может. Верните ей долг и вам ничего не будет грозить

Здравствуйте! В случае вызова в полицию поясните что заемные средства вернете через месяц, а стоимость доли превышает 100 рублей поэтому вы не согласны продавать. Новое свидетельство Вы можете получить в Росреестре, оплатив госпошлину - пока вы собственник недвижимого имущества.

Но ведь она не может меня заставить вернуть ей долг по расписке раньше указаной даты в расписке

Нет, не может до указанной даты. Вы правы.

Огромное спасибо всем юристам кто помог мне в моих вопросах