Как подать заявление на развод - выбор между мировым и районным судом, согласие супругов и вопрос о ребенке
₽ VIP

• г. Москва

В какой суд я могу подать заявление на развод: в мировой или районный, если я и муж согласны развестись, ребенок остается со мной (муж не против)? В какой срок нас разведут?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны обращаться к мировому судье. Разведут в месячный срок( с момента подачи заявления).

Здравствуйте Катерина! Если ребенок несовершеннолетный, то требования о рассторжении брака следует предъявлять в мировой суд по месту жительства ответчика. Сдебное заседание назначается судом с момента принятия иска, через месяц. Что бы не ходить по судам, укажите в иске что просите рассмотреть исковое заявление без Вашего участия, на исковых требованиях настаиваете, так же приложете заявление от супруга о согласии на рассторжение брака.

Если же ребенок совершеннолетний, Вы можите рассторгуть брак в органах ЗАГСа, заполнив совместно с супругом форму заявления, уплатив госпошлину и предоставив паспорта и свидетельство о заключении брака.