Куда подать заявление на развод и какие документы необходимы для этого?

• г. Москва

Ситуация в следующем. Хотелось бы развестись с женой. На развод она согласна. От брака есть ребенок 2.5 года. Но она не хочет составлять мировое соглашение, а хочет алименты через суд. Когда она будет подавать на алименты тоже не известно. Вопрос в следующем, куда необходимо подать заявление, в районный или мировой суд? Какой список документов мне необходим для подачи заявления на развод?

Ответы на вопрос (4):

Иск подавать нужно в мировой суд по месту прописки супруги. Необходимы: заявление о расторжении брака (в 2 экз., третий вам), свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины 650 рублей.

Здравствуйте. Если спора по имуществу нет то заявление о разводе можете подать в мировой суд по месту жительства жены. На алименты она может заявить в суде а може подать в следующий раз.

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки жены. Если такой спор есть - в районный суд. Приложить к иску нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка, оплатить гос. пошлину. Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно, без помощи юриста, Вам будет это сделать сложно.

Александр, независимо от алиментов Вы можете подать сами иск в суд о разводе. Надо обратиться с таким иском к мировому судье.