Ответьте, имеет право офицер запаса на жильё при увольнении его выкинули как захотела директива, которую придумал Шойгу?

• г. Серпухов

Ответьте, имеет право офицер запаса на жильё при увольнении его выкинули как захотела директива, которую придумал шойгу?

Ответы на вопрос (3):

Да, если вы стоите на учете, увольнение не является основанием к снятию с учета. Дайте номер и дату "директивы".

Если его "выкинули" из служебного жилья, то необходимо знать причину увольнения. Если в связи с уходом на пенсию, то выселение неправомерно.

Вопрос написан несколько сумбурно. При этом если Ваше право на жилище предусмотрено абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", то действительно раньше таких лиц не имели права увольнять, если сам военнослужащий не напишет свое согласие на увольнение (прежняя редакция п.17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Само по себе увольнение с военной службы в данном случае не является препятствием для предоставления Вам жилого помещения по выбранному месту постоянного жительства. В то же время Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 предусматривает наличие у увольняющегося военнослужащего обязанности подтвердить избранное место жительства.