Могу ли я пройти очередную мед комиссию в другом мед учреждение, а не в том с которым работодатель заключил договор.

• г. Красноярск

Могу ли я пройти очередную мед комиссию в другом мед учреждение, а не в том с которым работодатель заключил договор.

Ответы на вопрос (3):

Да, но за свой счет.

Я понимаю, что за свой счет. Что для этого нужно сделать, чем аргументировать если работодатель откажет.

Добрый вечер. Медицинскую комиссию вы должны проходить там, куда вас направляет работодатель. Это ваша обязанность по трудовому законодательству.

Глава 34 раздела 10 ТК РФ, содержит нормы, регламентирующие требования охраны труда. В соответствии со ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан в случаях предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. Ст. 213 ТК РФ регламентирует какой категории работников подлежат прохождению медицинского осмотра. В части 7 этой же статьи говорится о том, что медицинские осмотры осуществляются из средств работодателя. В свою очередь ст. 214 ТК РФ обязывает работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя.