Демонтаж опор козырька подъезда - действия управляющей компании и возможные правовые последствия.

• г. Москва

Управляющая компания демонтировала опоры козырька подъезда жилого дома. Дом старый. Козырёк может обрушится, в т. ч. на жителей, выходящих из подъезда. Под какие статьи подпадают действия управляющей компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алла Петровна, добрый день!

В действиях управляющей компании усматриваются признаки самоуправства. Необходимо выяснить, имелись ли законные основания для демонтажа опоры. Если не имелось таковых, то КоАП предусмотрена административная ответственность, и при выявлении нарушений территориальной инспекцией будет наложен административный штраф. Изменения конструктивных частей является перепланировкой и в установленных законом случаях подлежит согласованию.

Алла Петровна, возможно выяснить законен или нет был демонтаж опор, обратившись в территориальную инспекцию путем составления личного или коллективного обращения.